Народный Совет за полгода принял 10 представленных профильным комитетом законов

Официально  Общество 

Депутаты Народного Совета ЛНР за I полугодие 2020 года приняли 10 законов, разработанных парламентским комитетом по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, труда и социальной политики, семьи, молодежи, спорта и туризма. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил председатель комитета Иван Санаев.

"За первое полугодие 2020 года было внесено в комитет и рассмотрено 12 пакетов документов. Рекомендовано к регистрации – 12 законопроектов, рекомендовано к I чтению – 11 законопроектов, оставлено без рассмотрения – один, принято как закон ЛНР – 10", - рассказал он.

Депутат уточнил, что в частности парламентом принят закон "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений", направленный на реализацию положений Конституции ЛНР в части защиты детства, создания достойных условий для воспитания подрастающего поколения и реализации права молодежи на объединения. Законопроект определяет общие принципы, содержание и меры государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений Республики, деятельность которых будет направлена на развитие и реализацию потенциала детей и молодежи, способствовать их максимальной адаптации в современном обществе, защите прав и свобод.

Депутаты Народного Совета ЛНР приняли закон "О внесении изменений в Трудовой кодекс Луганской Народной Республики", регулирующий труд несовершеннолетних.

Также Народный Совет принял закон "О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Луганской Народной Республики и статью 66 Закона Луганской Народной Республики "Об образовании", которым закрепил право преимущественного приема при прочих равных условиях на обучение по программам начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, где уже обучаются старшие братья, сестры ребенка.

Парламентарии Республики приняли закон "О внесении изменений в Трудовой кодекс Луганской Народной Республики и Закон Луганской Народной Республики "О науке и государственной научно-технической политике" в части совершенствования механизмов регулирования труда научных работников, руководителей научных организаций, их заместителей".

Депутаты Народного Совета ЛНР приняли закон "О внесении изменений в Закон Луганской Народной Республики "О физической культуре и спорте", обеспечивающий реализацию прав и свобод жителей Республики на занятие физической культурой и спортом.

Кроме того, парламентарии Республики приняли законы "О внесении изменения в главу 28 Трудового кодекса Луганской Народной Республики" в части прохождения работниками диспансеризации; "О внесении изменений в статью 70 Гражданского кодекса Луганской Народной Республики и статьи 199 и 460 Трудового кодекса Луганской Народной Республики", направленный на недопущение роста социальной напряженности в Республике и соблюдение трудовых прав жителей; "О внесении изменений в Закон Луганской Народной Республики "О донорстве крови и ее компонентов" в части выплат донорам; "О внесении изменений в Закон Луганской Народной Республики "Об образовании" в части используемого при обучении языка.

Выбор редакции