Народный Совет за первое полугодие принял 10 законов, разработанных бюджетным комитетом

Официально  Общество 

Депутаты Народного Совета ЛНР за первое полугодие 2019 года приняли 10 законов, разработанных парламентским комитетом по вопросам бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политики, экономики, торговли и внешних связей, развития малого и среднего бизнеса. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил председатель комитета Алексей Белецкий.

"За первое полугодие комитетом было рассмотрено семь новых законопроектов и 11 законопроектов по внесению изменений в действующие законы ЛНР. Из них 10 законопроектов приняты Народным Советом как законы", – отметил он.  

Белецкий уточнил, что, в частности, парламентом были приняты законы "О хозяйственных партнерствах", "Об обществах с ограниченной ответственностью", "О внесении изменений в Закон Луганской Народной Республики "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг", "О внесении изменений в Закон Луганской Народной Республики "О государственной пошлине" и другие.

"Деятельность комитета проводилась в постоянном взаимодействии с другими комитетами Народного Совета, а также профильными министерствами и ведомствами: Министерством юстиции, Министерством финансов, Министерством экономического развития, Министерством внутренних дел, Государственным комитетом налогов и сборов, а также Государственным таможенным комитетом ЛНР", – рассказал депутат.

Он сообщил, что во втором полугодии 2019 года депутаты комитета планируют подготовить и представить на рассмотрение Народного Совета 22 законопроекта, "которые находятся на разных стадиях рассмотрения".

"Один из них – законопроект "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд и нужд местного самоуправления", который предусматривает регулирование отношений, направленных на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в этой сфере", – проинформировал Белецкий.

Кроме того, депутаты комитета ведут работу над проектом закона "О защите прав юридических лиц и физических лиц - предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

"Этот документ разрабатывается в целях повышения результативности и эффективности осуществления государственного и муниципального контроля, а также снижения избыточного вмешательства государственных органов и органов местного самоуправления в деятельность граждан и организаций", – пояснил парламентарий.

"Также мы работаем над законопроектом "О бухгалтерском учете", основные цели которого – регулирование бухгалтерского учета, контроль качества финансовой отчетности. В проекте закона определяются правильность ведения бухгалтерского учета, перечень необходимых документов, требования к финансовой отчетности за отчетный период. Кроме того, документ четко устанавливает субъектов, регулирующих сферу бухгалтерского учета", – рассказал он.  

Белецкий подчеркнул, что "в сложившихся экономических и политических условиях крайне необходимым является определение основ функционирования бюджетной системы ЛНР".

"В настоящее время ведется обсуждение вопросов формирования нормативно-правовой базы Республики в сфере бюджетного законодательства, а также определение принципов, основ бюджетного процесса и межбюджетных отношений", – добавил председатель комитета. 

Выбор редакции