Народный Совет ввел налоговые льготы для предпринимателей Республики

Официально  ЛЭС  Экономика 

Депутаты Народного Совета сегодня рассмотрели во втором чтении и приняли Закон "О внесении изменений в Закон Луганской Народной Республики "О системе налогообложения Луганской Народной Республики". Им предусмотрен целый ряд налоговых льгот для предпринимателей ЛНР.

"В этом законе мы снижаем объем базы налогообложения по "единщикам" (плательщикам единого налога – примечание ЛуганскИнформЦентра) в два раза – с 600 до 300 грн. Правда, данную норму распространяем не на всю вторую группу плательщиков единого налога, а только на тех, кто торгует на рынках. При этом единственное требование – наличие договора аренды или субаренды, что определяет адресность данного плательщика налога. То есть, идет реальное послабление для предпринимателей", –  рассказал председатель комитета по вопросам бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политики, экономики, торговли и внешних связей, развития малого и среднего бизнеса Павел Малый.

По его словам, законом предусмотрено и снятие ставки единого платежа за наемного работника.

"Мы убираем ставку единого платежа за наемного работника (раньше это было 300 грн). Остается только единый социальный взнос. Т.е. взнос в Пенсионный фонд и подоходный налог. Получается, что если раньше предприниматели платили и 300 грн за наемного работника (это половина ставки единого налога), и единый социальный взнос, то теперь остается только последний. Этим мы идем навстречу предпринимателям. Но если мы вообще перестанем платить в Пенсионный фонд, то вообще поставим под угрозу его существование", – отметил депутат.

Председатель бюджетного комитета сообщил, что данный закон предполагает и еще целый ряд послаблений для представителей бизнеса.

"Касательно временных переходных положений: легкой промышленности мы до конца года даем серьезные преференции. Их получит и часть машиностроительных предприятий (но только те, которые грузят на территории Украины, потому что они подпадают под двойное налогообложение)", – рассказал он.

Малый также отметил, что, в соответствии с новой редакцией закона, налоговые послабления получат и многие сельхозпроизводители.

"Так, освобождаются от налогов предприниматели, которые на своей земле (до двух гектаров) либо в собственном хозяйстве выращивают продукты питания. Освобождаются от земельного налога владельцы дачных участков, гаражей и т.д. В законе предусмотрен и целый ряд других  облегчающих жизнь предпринимателей норм", – сообщил он.

"Я считаю этот закон своевременным. Мы, конечно, учли не все пожелания предпринимателей. Хотелось бы еще больше расширить сферу применения льготного налога. Так что будем и дальше работать. Как представитель "Луганского экономического союза", я и впредь буду добиваться облегчения налогового бремени для предпринимателей. Но как председатель Бюджетного комитета, я должен балансировать между этими пожеланиями и теми необходимыми платежами, которые позволят нам выполнять свои социальные обязательства. Ведь если мы перестанем платить налоги – не сможем выплачивать пенсии и пособия", – пояснил депутат.

Выбор редакции