Народный Совет внес изменения в закон об ООО в части процедур одобрения сделок

Официально 

Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменений в Закон Луганской Народной Республики "Об обществах с ограниченной ответственностью".

"Документом внесены изменения в часть 4 статьи 46 закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ООО) в части совершенствования процедур одобрения сделок, в совершении которых имеется заинтересованность", – отметил депутат Андрей Тамбовцев.

Он уточнил, что "в статье 46 действующего закона в части определения заинтересованности в совершении сделки используются понятия "контролирующее лицо" и "подконтрольное лицо", создающие определенные риски возможного двойного толкования".

"Так, на практике возможен вывод, что подконтрольное лицо заинтересованного в сделке лица может быть признано заинтересованным в соответствующей сделке только в случае, если оно прямо или косвенно может распоряжаться более чем 50 процентами голосов в высшем органе управления. А в случае, если процент голосов составляет менее 50 процентов, заинтересованность не усматривается", – пояснил Тамбовцев.

Депутат проинформировал, что в этой связи для устранения правовой неопределенности и различного толкования принятым законом введены новые положения.

"Они уточняют, что голос лица, заинтересованного в совершении обществом сделки, а также голоса подконтрольных ему лиц не учитываются при голосовании по вопросу одобрения соответствующей сделки", – уточнил он. 

Выбор редакции