Народный Совет внес изменения в закон "Об образовании"

Официально  Общество 

Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменений в статьи 44 и 106 Закона Луганской Народной Республики "Об образовании".

Депутат Олег Коваль рассказал, что проект закона разработан "с целью упорядочивания законодательной базы в части обеспечения допуска студентов к осуществлению образовательной деятельности".

"Статья 44 действующей редакции закона дополнена положением, предусматривающим возможность допуска лиц, обучающихся по образовательным программам высшего образования, в течение периода прохождения ими обучения к занятию педагогической деятельностью по основным и дополнительным общеобразовательным программам", – пояснил он.

Коваль добавил, что, кроме того, "статья 106 закона "Об образовании" дополнена положением, согласно которому требование части 1 статьи 44 о наличии среднего профессионального или высшего образования не распространяется на принятых на работу до дня вступления в силу закона педагогических работников, эффективно осуществляющих профессиональную педагогическую деятельность и признанных аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности".

"Эти правовые нормы позволят сохранить кадровый состав педагогических работников, который сформировался после 2014 года, и избежать сокращения 461 педагога, замещающего должность в образовательных учреждениях без должного образования, но доказавших свою состоятельность и профессионализм в процессе практической деятельности", – сказал депутат.

Выбор редакции