Народный Совет внес изменения в закон о системе налогообложения в ЛНР

Важно 

Депутаты Народного Совета приняли закон "О внесении изменений в Закон Луганской Народной Республики "О системе налогообложения Луганской Народной Республики", который предусматривает введение временных администраций на простаивающих предприятиях Республики. Руководящие должности на них займут новые специалисты, назначенные Советом министров ЛНР.

Закон предполагает введение временных администраций на предприятиях, которые по каким-то причинам лишились своего собственника либо не прошли обязательную перерегистрацию в Луганской Народной Республике.

Документ вводит понятие "бесхозяйное имущество", которое определяется как "имущество, которое не имеет собственника или собственник которого неизвестен".

Законом определена процедура выявления бесхозяйных объектов.

"Бесхозяйные объекты недвижимого имущества выявляются в результате проведения инвентаризации, при проведении ремонтных работ на объектах инженерной инфраструктуры на основании заявлений юридических и физических лиц, содержащих информацию о бесхозяйственных вещах, а также заявления собственников об отказе от прав собственности на вещи", – сказано в документе.

В законе обозначен также порядок учета, хранения и принятия в государственную собственность ЛНР бесхозяйного имущества.

 "Учет бесхозяйного имущества ведется подразделениями по работе с бесхозяйным имуществом органов исполнительной власти, реализующими налоговую политику, в порядке, установленном действующим законодательством. Реализация бесхозяйного имущества осуществляется в порядке, установленном Советом Министров Луганской Народной Республики", – говорится в документе.

Им также определено, что "порядок выявления, учета, хранения, принятия в государственную собственность ЛНР  бесхозяйного имущества и распоряжения им (реализации) устанавливается Советом Министров Луганской Народной Республики".

"Мы предусматриваем такие действия только в отношении тех предприятий и компаний, того имущества, которое не было перерегистрировано в ЛНР. Те же компании, которые были перерегистрированы, независимо от того, находится человек в отпуске или куда-то уехал, не попадают под данную статью. Речь идет только о простаивающих предприятиях, которые на сегодняшний день не работают", – отметил председатель комитета по вопросам бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политики, экономики, торговли и внешних связей, развития малого и среднего бизнеса Павел Малый.

По его мнению, при выявлении бесхозных предприятий не стоит годами ожидать появления собственника, достаточно 45 суток.

"Он все равно лишится этого имущества из-за того, что предприятие либо придет в упадок, либо его разграбят те же "металлоломщики".  А если мы будем год ждать, то как раз и лишимся этих предприятий физически", – прокомментировал Малый.

Закон вступит в силу на следующий день со дня его официального опубликования.

Выбор редакции