Народный Совет внес изменения в закон о применении регистраторов расчетных операций

Официально 

Депутаты Народного Совета ЛНР сегодня в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменений в Закон Луганской Народной Республики "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг".

"Изменения направлены на оптимизацию порядка ведения расчетно-кассовых операций, уточнение порядка ведения и хранения книг учета расчетных операций и расчетных книжек, уточнение штрафных санкций за нарушение данного закона с целью повышения его эффективности, смягчение и устранение штрафных санкций для снижения фискального давления на субъектов хозяйствования и обеспечения их экономического роста", – отметил председатель парламентского комитета по вопросам бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политики, экономики, торговли и внешних связей, развития малого и среднего бизнеса Алексей Белецкий.

Он уточнил, что "целью внесения изменений в пункт 6 части 1 статьи 3 закона является конкретизация обязанностей по регистрации, применению и обеспечению наличия и сохранности книг учета расчетных операций и расчетных книжек".

"Целью внесения изменений в пункт 7 части 1 статьи 3 является уточнение сроков предоставления отчетности, связанной с применением регистраторов расчетных операций и книг учета расчетных операций, а также предоставление возможности субъектам хозяйствования предоставления такой отчетности в электронном виде", – рассказал Белецкий.

"Внесение изменений в пункт 9 части 1 статьи 9 закона позволит регламентировать своевременность периода для ежедневного распечатывания фискальных отчетных чеков и уточнить процедуру их распечатывания при сменном режиме работы субъектов хозяйствования", – добавил депутат.

Он проинформировал, что целью внесения изменений в часть 1 статьи 8 закона является уточнение круга лиц, которым разрешено использование приходных кассовых ордеров вместо использования регистраторов расчетных операций.

"Статья 17 изложена в новой редакции с целью исключения ответственности за необеспечение соответствия наличных денежных средств на месте проведения расчетов сумме средств, указанных в дневном отчете регистраторов расчетных операций (а в случае использования расчетной книжки – общей сумме продажи по расчетным квитанциям), в части недостачи таких денежных средств", – рассказал Белецкий.

"Изложение в новой редакции статьи 18 (прим.1) предполагает смягчение ответственности за непредставление в установленный законом срок субъектами хозяйствования отчетности, связанной с применением регистраторов расчетных операций и книг учета расчетных операций, а также установление единого размера штрафа за каждое ее представление с нарушением срока без увеличения размера штрафа за последующие нарушения", – отметил парламентарий.

Выбор редакции