Народный Совет внес изменения в закон о мобилизационной подготовке и мобилизации в ЛНР

Официально  Оборона  Общество 

Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменений в Закон Луганской Народной Республики "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Луганской Народной Республике".

"Пункт 1 части 1 статьи 11 (действующей редакции) закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Луганской Народной Республике" возлагает на граждан обязанность являться только по вызову военных комиссариатов для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время. При этом, согласно части 4 статьи 9 закона "О воинской обязанности и военной службе", воинский учет граждан осуществляется не только военными комиссариатами, но и Министерством государственной безопасности ЛНР", – рассказал депутат Максим Уваров.

Он проинформировал, что "в этой связи принятым законом пункты 1 и 2 части 1 статьи 11 и части 1 и 2 статьи 20 закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Луганской Народной Республике" дополняются понятием "орган государственной безопасности Луганской Народной Республики" по аналогии с частью 1 статьи 8 закона "О воинской обязанности и военной службе".

Ранее полномочный представитель главы ЛНР в Народном Совете Республики Нина Галан сообщала, что закон "О воинской обязанности и военной службе" в настоящее время не предусматривает проведение воинского призыва, прохождение военной службы в Республике осуществляется исключительно на добровольной (контрактной) основе, "никакого призыва и мобилизации нет". По словам главы ЛНР Леонида Пасечника, необходимость закона о воинской службе была обусловлена тем, чтобы военнослужащие Республики "понимали, что они выполняют свои боевые задачи в рамках действующего законодательства, что государство о них заботится".

Выбор редакции