Народный Совет внес изменения в закон "О физической культуре и спорте"

Официально  Общество  Спорт 

Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменений в Закон Луганской Народной Республики "О физической культуре и спорте".

Председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, труда и социальной политики, семьи, молодежи, спорта и туризма Иван Санаев отметил, что принятие закона обеспечит реализацию прав и свобод граждан на занятие физической культурой и спортом.

"Закон направлен на создание условий для развития массового, школьного, детско-юношеского, студенческого, профессионального и адаптивного спорта, спорта высших достижений, для проведения физкультурных и спортивных мероприятий и участия в них спортсменов ЛНР", – рассказал он.

Депутат уточнил, что, в соответствии с принятыми изменениями, статья 2 действующего закона дополнена понятием "место проведения официального спортивного соревнования", что позволит определить перечень объектов спорта, на которых проводятся официальные спортивные соревнования.

"Кроме того, внесено дополнение в пункт 37 статьи 2 касательно понятия "спортивные мероприятия". Изменение уточняет определение спортивного мероприятия и конкретизирует один из его видов – тренировочное мероприятие", – проинформировал Санаев.

Он сообщил, что законом также вносятся изменения в пункт 16 части 1 статьи 7, предусматривающие расширение полномочий исполнительного органа государственной власти в сфере физической культуры и спорта в части проведения государственной аккредитации с целью наделения спортивных федераций статусом республиканских.

Депутат отметил, что, кроме того, часть 3 статьи 17 действующего закона изложена в новой редакции: "Официальное наименование местной спортивной федерации (за исключением официального наименования местной спортивной федерации, не являющейся юридическим лицом) должно соответствовать требованиям, установленным законодательством Луганской Народной Республики об общественных объединениях, и содержать указание на ее организационно-правовую форму (общественная организация), территориальную сферу ее деятельности (местная), а также на вид или виды спорта, в целях развития которых создана спортивная федерация. Местная спортивная федерация вправе использовать в своем наименовании слово "союз" или слово "ассоциация", не являющиеся в этом случае указанием на ее организационно-правовую форму".

Санаев добавил, что, кроме того, законом внесен ряд изменений в статью 23 закона, которые позволят уточнить и разграничить, в каких случаях идет речь об организации спортивного мероприятия в целом, а в каких – лишь об организации спортивного соревнования.

Он проинформировал, что принятым законом часть 1 статьи 26 дополнена перечнем физкультурных и спортивных мероприятий по реализации комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), который будет способствовать поэтапному внедрению республиканского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Выбор редакции