Народный Совет внес изменения в ставки единого налога

Важно  Официально  Справка 

Народный Совет внес ряд изменений в ставки единого налога, которые уплачивают предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения. Об этом говорится в Законе "О внесении изменений в Закон Луганской Народной Республики "О системе налогообложения ЛНР", который вступил в силу сегодня

В частности, согласно новой редакции фиксированная ставка единого налога для первой группы "упрощенцев" установлена в размере 300 гривен в месяц (ранее она составляла 400 гривен в месяц).

Кроме того претерпели изменения абзацы шестой и седьмой части 4) пункта 49.2 закона, предусматривающие размер фиксированных ставок (в месяц с одной единицы транспортного средства) для четвертой группы плательщиков единого налога.

А именно: ранее действовавшая норма

"- перевозка пассажиров и багажа легковыми такси – 400 гривен.

В случае если плательщик единого налога четвертой группы осуществляет предпринимательскую деятельность с использованием наемного труда или при участии в предпринимательской деятельности членов его семьи, ставка единого налога увеличивается на 50 процентов за каждое наемное лицо"

заменена на:

"– перевозка пассажиров и багажа легковыми такси с использованием деятельности субъектов хозяйствования, которые предоставляют информационно-диспетчерские услуги, – 250 гривен;

Налоговым агентом в таком случае является субъект хозяйствования, который предоставляет информационно-диспетчерские услуги.

- перевозка пассажиров и багажа легковыми такси (без использования деятельности субъектов хозяйствования, которые предоставляют информационно-диспетчерские услуги) – 400 гривен".

Кроме того, статья 49 закона "О системе налогообложения ЛНР" дополнена пунктами 49.8 и 49.9 следующего содержания:

"49.8. Для плательщиков единого налога первой и второй групп, которые являются пенсионерами по возрасту или инвалидами I, II группы и осуществляют предпринимательскую деятельность без использования наемного труда, ставка единого налога составляет 200 гривен в месяц.

49.9. Плательщики единого налога первой и второй групп, которые не используют труд наемных работников, освобождаются от уплаты единого налога на протяжении 30 календарных дней в год на время отпуска, а также на время болезни, подтвержденной копией больничного листа, если такая болезнь длится 30 и более календарных дней".

Согласно закону, новые нормы статьи 49, касающиеся ставок единого налога, применяются с 1 января 2015 года. 

Выбор редакции