Народный Совет внес изменения в Арбитражный процессуальный кодекс ЛНР

Официально  Общество  Экономика 

Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Луганской Народной Республики".

"Принятый закон направлен на совершенствование правового регулирования судебного рассмотрения дел в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, устранение несоответствий между статьями кодекса и унификацию его норм с нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", – рассказала заместитель председателя Верховного Суда ЛНР Тамара Кирпа.

Она пояснила, что "изменения обусловлены необходимостью совершенствования арбитражного судопроизводства, а также корректировки глав, касающихся рассмотрения и разрешения отдельных вопросов в рамках апелляционного и кассационного производств в Верховном Суде ЛНР".

"В законе обеспечиваются процессуальные гарантии защиты нарушенных и оспоренных прав, свобод и охраняемых законом интересов юридических лиц и физических лиц-предпринимателей", – рассказала Кирпа.

Зампредседателя Верховного Суда ЛНР отметила, что "одним из основных изменений является введение примирительной процедуры, которая может быть проведена по ходатайству сторон или по предложению суда, а также увеличение срока рассмотрения дела Арбитражным судом первой инстанции".  

"Теперь это не три, а шесть месяцев со дня поступления заявления в суд (при особо сложной категории дел)", – уточнила она.  

Кирпа рассказала, что принятые изменения касаются искового заявления, срока рассмотрения дела Арбитражным судом первой инстанции, протоколов, решений Арбитражного суда, компетенции Арбитражного суда по делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений, особенностей производства по отдельным категориям дел в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, упрощенного производства, приказного производства, представительства в Арбитражном суде.

Председатель парламентского комитета по вопросам государственной безопасности и обороны, работы правоохранительных органов и судебной системы, законности, защиты прав и свобод человека и гражданина Олег Попов добавил, что внесенные изменения "будут способствовать повышению эффективности защиты прав граждан и организаций ЛНР".

Выбор редакции