Народный Совет утвердил Программу социально-экономического развития ЛНР на 2018 год

Важно  Официально 

Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О Программе социально-экономического развития Луганской Народной Республики на 2018 год".

Заместитель министра экономического развития ЛНР Светлана Подлипаева отметила, что программа адаптирована к существующим реалиям, так как базируется на основных показателях социально-экономического развития Республики, достигнутых в 2017 году.

"В программе обоснованы приоритетные направления развития Республики, а также разработаны мероприятия, направленные на их выполнение. Основные цели программы – повышение качества жизни населения, выход экономики на путь динамичного и устойчивого развития посредством восстановления эффективного использования промышленного и инвестиционного потенциала ЛНР, активизации инновационного сектора, формирования оптимальной инфраструктуры", – рассказала она.

Замминистра сообщила, что наиболее значительных результатов в 2018 году планируется достигнуть в промышленности, в первую очередь, за счет увеличения объемов реализации продукции перерабатывающей отрасли.

"Так, в металлургии планируется увеличить объемы реализации в четыре раза за счет стабильной работы Алчевского металлургического комбината, запуска производства Стахановского завода ферросплавов, увеличения производства продукции Лутугинским научно-производственным валковым комбинатом", – отметила она.   

"В машиностроении – более чем на 15% за счет увеличения реализации продукции Стахановского вагоностроительного завода", – добавила Подлипаева.

Замминистра сообщила, что Программой также предусмотрен рост производства пищевых продуктов, напитков и табачных изделий более чем на 4% за счет расширения номенклатурного ряда таких предприятий как Луганский мясокомбинат, "Станица", завод продовольственных товаров "Анжей".

"Кроме того, добиться роста реализации поможет установка новых производственных линий на Луганском хладокомбинате и увеличение экспорта продукции ПАО "Луганск-Нива", – пояснила она.

Подлипаева добавила, что Программой предусмотрен и ряд мероприятий для развития сельского хозяйства Республики.

"В первую очередь, это расширение рынков сбыта продукции всех отраслей сельского хозяйства при условии упрощения процедуры вывоза их продукции за пределы ЛНР. Кроме того, это наращивание производства продукции растениеводства в агроформированиях Республики за счет применения научно обоснованной системы севооборота и соблюдения оптимальной структуры посевных площадей", – рассказала представитель Минэкономразвития.

Она отметила, что в Программе планируется также увеличить производство в ЛНР мяса и яиц, восстановить производственную деятельность ООО "АгроЮг" и расширить площадь обрабатываемой пашни за счет проведения работ по разминированию земель сельскохозяйственного назначения.

"В 2018 году планируется ввести в оборот более шести тысяч гектаров земли", – уточнила Подлипаева.

"За счет активизации производственного сектора в 2018 году планируется трудоустроить на постоянное место работы более 12 тысяч человек. Кроме того, будут созданы более 20 тысяч временных рабочих мест", – сообщила замминистра.

Она добавила, что Программой также предусмотрено в 2018 году увеличение освоенных капитальных инвестиций до 2 млрд. руб.

"В первую очередь эти инвестиции будут направлены в промышленность", – уточнила Подлипаева.

"Планируется также дальнейшее расширение внешнеэкономических связей, восстановление утраченных и развитие уже имеющихся внешних кооперационных связей. Как результат, в 2018 году ожидается увеличение внешнеторгового товарооборота Республики более чем на 17%", – отметила Подлипаева.

Ранее и.о министра экономического развития ЛНР Елена Костенко сообщала, что власти Республики более чем на 90% выполнили показатели, запланированные в рамках реализации программы социально-экономического развития ЛНР на 2017 год. 

Выбор редакции