Народный Совет установил уголовную ответственность за изготовление и сбыт поддельных денег

Официально  Общество 

Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменения в статью 216 Уголовного кодекса Луганской Народной Республики", которым устанавливается уголовная ответственность за изготовление в целях сбыта, хранение и сбыт поддельных денег и ценных бумаг.  

Заместитель генерального прокурора ЛНР Максим Обухов отметил, что "внесенные изменения направлены на установление уголовной ответственности за хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт поддельных банковских билетов, металлических монет или ценных бумаг".

Он напомнил, что, согласно части 1 статьи 178 Гражданского кодекса ЛНР, российский рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Луганской Народной Республики.

"В статье 216 УК ЛНР одним из предметов преступления являются банковские билеты и валюта ЛНР, в связи с чем целесообразно исключить предмет преступления, изложив часть 1 этой статьи в следующей редакции: "Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных банковских билетов, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг или ценных бумаг в иностранной валюте", – рассказал замгенпрокурора ЛНР.

"Внесенные в Уголовный кодекс ЛНР изменения позволят создать дополнительный механизм, препятствующий сбыту поддельных денег и ценных бумаг на территории Республики", – добавил Обухов.  

Председатель парламентского комитета по вопросам государственной безопасности и обороны, работы правоохранительных органов и судебной системы, законности, защиты прав и свобод человека и гражданина Олег Попов отметил, что принятие закона будет способствовать усовершенствованию уголовного законодательства ЛНР. 

Выбор редакции