Народный Совет установил порядок деятельности местного самоуправления в переходный период

Важно  Официально 

Депутаты Народного Совета сегодня рассмотрели во втором чтении и приняли закон "Об организации деятельности органов местного самоуправления в переходный период".

Председатель комитета по вопросам законодательной и нормотворческой деятельности, государственного строительства, инновационной и регуляторной политики, местного самоуправления и организации работы народного совета Денис Колесников доложил коллегам, что после первого чтения поправок к проекту не поступило. В то же время они появились в ходе пленарного заседания.

Однако ни одна из озвученных с голоса поправок необходимой депутатской поддержки не получила. В итоге парламентарии приняли компромиссное решение – большинством голосов поддержали предложенный проект во втором чтении в целом, договорившись еще раз рассмотреть спорные моменты в рабочем порядке и затем внести поправки в уже принятый закон.

Данный документ определяет временный порядок деятельности органов местного самоуправления в переходный период до дня вступления в полномочия органов местного самоуправления, избранных на местных выборах Республики.

Законом признается и гарантируется деятельность сельских, поселковых, городских и районных советов, их исполнительных органов, сельских, поселковых и городских голов, а также определяется порядок их финансирования.  

Законом также предусмотрено, что в случае фактического прекращения деятельности органов местного самоуправления сел, поселков, городов и районов, а также их должностных лиц глава Луганской Народной Республики имеет право передать их функции и полномочия соответствующим администрациям городов и районов Луганской Народной Республики. Кроме того, иные вопросы, связанные с деятельностью органов местного самоуправление, не урегулированные настоящим законом, определяются главой ЛНР.

Выбор редакции