Народный Совет усилил административную ответственность за продажу насвая и снюса

Официально  Общество 

Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменения в статью 14.58 Кодекса Луганской Народной Республики об административных правонарушениях в части повышения ответственности за продажу насвая и снюса".

Заместитель генерального прокурора ЛНР Максим Обухов рассказал, что принятие закона "направлено на увеличение административной ответственности за оптовую и розничную продажу насвая (жевательного табака) и снюса (сосательного табака) по причине того, что действующие штрафы оставляют экономическую целесообразность для торговли указанными веществами даже при периодической уплате штрафов лицами, которые ее осуществляют".

"Согласно закону, административная ответственность за продажу насвая и снюса для физических лиц будет составлять от 8 000 до 10 000 рублей, для должностных лиц – от 15 000 до 20 000 рублей, а для юридических лиц – от 50 000 до 80 000 тысяч рублей. В этих условиях продажа насвая и снюса в розницу станет экономически нецелесообразной, что приведет к резкому снижению количества продаваемых психоактивных веществ, увеличению их стоимости на нелегальных рынках и снижению их доступности для детей и подростков", – отметил он.

Обухов подчеркнул, что "проблема потребления насвая и снюса среди детей и подростков является весьма злободневной, вытесняя проблему потребления фабричных табачных изделий, наркотических средств и психоактивных лекарственных препаратов, чему способствуют доступность и дешевизна".

"Согласно многочисленным медицинским данным, регулярное употребление насвая и снюса может привести к непоправимым последствиям, угрожающим здоровью человека. В тяжелых случаях последствиями употребления могут быть абстинентный синдром и психическая зависимость", – добавил заместитель генпрокурора.

Выбор редакции