Народный Совет упразднил должность министра Совета министров ЛНР

Официально 

Депутаты Народного Совета сегодня рассмотрели и приняли в первом и втором чтениях закон "О внесении изменений в Закон ЛНР "О системе исполнительных органов государственной власти Луганской Народной Республики" и статью 1 Закона ЛНР "О государственных должностях Луганской Народной Республики".

"Задачей документа является устранение существующих противоречий между отдельными положениями закона "О системе исполнительных органов государственной власти Луганской Народной Республики" и Конституции ЛНР, усовершенствование правового регулирования вопросов работы аппарата Совета министров, а также исключение из перечня государственных должностей должности министра Совета министров ЛНР", – отметил председатель комитета по вопросам законодательной и нормотворческой деятельности, государственного строительства, инновационной и регуляторной политики, местного самоуправления и организации работы Народного Совета Денис Колесников.

"Соответственно, в данный перечень будет включена должность руководителя аппарата Совета министров ЛНР, в связи с чем вносится изменение в статью 1 закона "О государственных должностях Луганской Народной Республики", – добавил он.

Колесников рассказал, что, согласно ч.1 ст. 25 закона "О системе исполнительных органов государственной власти Луганской Народной Республики", председатель Совета министров определяет основные направления его деятельности, что противоречит части 6 статьи 75 Конституции ЛНР.  

"Согласно части 4 статьи 17 закона "О системе исполнительных органов государственной власти Луганской Народной Республики", члены Совета министров освобождаются от должности главой ЛНР в установленном Конституцией порядке. Вместе с тем, такого порядка Конституция ЛНР не устанавливает", – отметил депутат.

"Тогда как в части 3 этой же статьи, посвященной вопросам назначения на должность министра, не содержатся ссылки на порядок назначения на должность, установленные Конституцией. Но в данном случае такой порядок установлен в части 2 статьи 76 Конституции ЛНР", – добавил он.

Как подчеркнул председатель парламентского комитета, законом предусматривается, что аппарат Совета министров возглавляет руководитель аппарата, который назначается на должность и освобождается от должности главой ЛНР.

"Руководитель аппарата принимает участие в заседаниях Совета министров ЛНР с правом совещательного голоса. Руководитель аппарата Совмина ЛНР имеет заместителей, в том числе первого, который назначается на должность и освобождается от должности главой ЛНР по представлению руководителя аппарата", – рассказал Колесников.

"В случае отсутствия руководителя аппарата Совета министров в связи с отпуском, командировкой, болезнью его полномочия выполняет первый заместитель", – уточнил депутат.

"В результате принятия закона будут исключены все противоречия между Конституцией ЛНР и отдельными положениями закона "О системе исполнительных органов государственной власти Луганской Народной Республики", – подытожил он. 

Выбор редакции