Народный Совет учредил юбилейную медаль, посвященную пятилетию парламента Республики

Официально  Общество 

Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания в Доме правительства приняли постановление "О юбилейной медали "5 лет Народному Совету Луганской Народной Республики". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"В связи с пятилетием со дня образования Народного Совета ЛНР в целях поощрения граждан за активное участие в законотворческой деятельности и развитии парламентаризма ЛНР, значительный вклад в обеспечение деятельности Народного Совета ЛНР, первый комитет выносит предложение учредить юбилейную медаль Народного Совета ЛНР "5 лет Народному Совету Луганской Народной Республики", - сказал председатель комитета по вопросам законодательной и нормотворческой деятельности, государственного строительства, инновационной и регуляторной политики, местного самоуправления и организации работы парламента Республики Дмитрий Кукарский.

Он также предложил утвердить положение, описание, образец и описание удостоверения юбилейной медали.

Присутствующие на пленарном заседании 45 депутатов единогласно проголосовали за принятие постановления.  

Напомним, 11 мая 2014 года в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на территориях, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине - 75%. "За" самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, ДНР - 89,7%. На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Первые выборы депутатов парламента Республики прошли 18 мая 2014 года на народных сходах в городах и районах ЛНР. В этот же день Народный Совет принял Временный Основной Закон (Конституцию) Луганской Народной Республики. 

2 ноября 2014 года в ЛНР состоялись выборы главы Республики и депутатов Народного Совета. Тогда наибольшее количество депутатских мандатов в Народном Совете – 35 из 50 – получили представители общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", еще 15 мест в парламенте получили представители "Луганского экономического союза".

Предусмотренные Конституцией Луганской Народной Республики очередные выборы главы ЛНР и депутатов Народного Совета прошли 11 ноября 2018 года на основании постановления, принятого парламентариями 7 сентября. Днем ранее, 6 сентября, Народный Совет ЛНР принял законы о внесении изменений в Конституцию и ряд законов Республики. Изменения предусматривают увеличение срока полномочий главы ЛНР и депутатов высшего законодательного органа Республики с четырех до пяти лет со следующей каденции, то есть, после выборов. Глава ЛНР и депутаты Народного Совета избираются прямым тайным голосованием.

Организацию и проведение выборов обеспечивала Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ЛНР, которая сформировала на территории Республики 14 территориальных избирательных комиссий (ТИК) и 316 избирательных участков, на которых работали участковые избирательные комиссии (УИК). ЦИК зарегистрировала четырех кандидатов на должность главы Республики, а также республиканские списки кандидатов в депутаты Народного Совета ЛНР от общественных движений "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз".

Согласно официальным окончательным результатам, победу на выборах главы ЛНР одержал и.о. главы Республики Леонид Пасечник, за которого проголосовали 68,3% пришедших на выборы избирателей. ОД "Мир Луганщине" заручилось поддержкой 74,12% избирателей, за "Луганский экономический союз" проголосовали 25,16% пришедших на выборы. Таким образом, в результате выборов в Народном Совете нового созыва "Мир Луганщине" получает 37 депутатских мандатов, "Луганский экономический союз" - 13 депутатских мандатов.

Выбор редакции