Народный Совет снизил ставку таможенной пошлины на ряд промтоваров

Важно  Официально  Справка 

Депутаты Народного Совета сегодня рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли Закон "О внесении изменений в Закон ЛНР "О ставках ввозной таможенной пошлины и порядке ее взимания", согласно которому ставка пошлины на ввоз ряда товаров промышленной группы снижена с 5% до 2%.   

"Ставки на ввоз промышленной группы товаров снижены с 5% до 2%, как и обещал глава Республики Игорь Плотницкий на встрече с предпринимателями две недели назад. Текст законопроекта разрабатывала инициативная группа совместно с Таможенным комитетом и налоговой службой", – прокомментировал ЛуганскИнформЦентру принятые поправки к закону председатель Комитета по вопросам бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политики, экономики, торговли и внешних связей, развития малого и среднего бизнеса Павел Малый.

Согласно документу, ввозная пошлина на все группы товаров при ввозе их на таможенную территорию Луганской Народной Республики установлена в размере 2% от таможенной стоимости товаров, за исключением некоторых товаров, указанных в части 3-5 статьи 7 закона.

"Ввозная пошлина на группы товаров, которые классифицируются в следующих группах 86; 88; 89; 93; 97 ТН ВЭД, а также в товарных позициях 4301; 4302; 4303; 7101-7116; 7118 ТНВЭД при ввозе их на таможенную территорию Луганской Народной Республики взимается в размере 5% от таможенной стоимости товаров", – сказано в законе.

Документом оговорено, что "ввозная пошлина на группы товаров, подлежащих обложению акцизным налогом, при ввозе их на таможенную территорию ЛНР взимается в размере 4 % от таможенной стоимости товаров, за исключением нефтепродуктов, которые классифицируются в товарных позициях 2710 и 3403 ТН ВЭД".

"Ввозная пошлина на продовольственную группу товаров 1-24 группы ТН ВЭД при ввозе их на таможенную территорию ЛНР взимается в размере 1% от таможенной стоимости товаров, кроме перечня продовольственных товаров критического импорта, на которые ставка ввозной таможенной пошлины устанавливается Советом Министров ЛНР", – говорится в законе.

Закон вступит в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования, – после подписания главой ЛНР.

Напомним, 22 июля во время встречи с частными предпринимателями глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил о том, что он инициирует снижение ставки ввозной пошлины на импорт в Республику товаров промышленной группы с 5% до 2%. 

Выбор редакции