Народный Совет ЛНР продлил сроки уплаты физлицами земельного налога в 2016 году

Официально 

Депутаты Народного Совета сегодня рассмотрели и приняли в первом и втором чтениях закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Луганской Народной Республики", согласно которому продлил сроки уплаты физическими лицами земельного налога в 2016 году до 1 января 2017 года. 

"Определить, что в 2016 году начисление физическим лицам сумм земельного налога проводится территориальным органом налогов и сборов до 15 декабря 2016 года и уплачивается физическими лицами до 01 января 2017 года", – сказано в законе.

"Эта норма будет действовать только в 2016 году. Основная норма не меняется, уплата земельного налога гражданами должна произойти до 1 октября, как это обозначено в действующем законе "О налоговой системе", – отметила заместитель начальника государственной налоговой службы Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) ЛНР Татьяна Фалина.

"Это связано с тем, что у нас в некоторых городах и районах не сохранилась база плательщиков земельного налога. Она сейчас восстанавливается, но на данный момент полностью не восстановлена в Красном Луче, Стаханове и части Луганска. Чтобы продлить эту работу, введена данная норма", – пояснила она.

Напомним, 28 декабря 2015 года депутаты Народного Совета приняли закон ЛНР "О налоговой системе", который вступил в силу с 1 января текущего года. В связи с возникшими многочисленными вопросами и пожеланиями предпринимателей по реализации данного закона была создана рабочая группа в составе представителей Совета министров ЛНР, Народного Совета, налоговой службы, Таможенного комитета, Федерации профсоюзов и представителей инициативной группы предпринимателей.

16 февраля вступил в силу Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты ЛНР", принятый Народным Советом 12 февраля.

Кроме того, ранее Государственный комитет налогов и сборов (ГКНС) ЛНР разъяснил ряд изменений к налоговому законодательству Республики, которые вступили в силу с 1 июля 2016 года. 

В общей сложности в закон "О налоговой системе" ранее было внесено более 200 уточняющих и разъясняющих поправок, а также тех, которые влияют на доходную часть бюджета. 

Выбор редакции