Народный Совет принял закон об официальном статистическом учете и системе госстатистики

Официально  Общество 

Депутаты Народного Совета ЛНР сегодня в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Луганской Народной Республике".

"Закон "О государственной статистике", который сейчас действует на территории ЛНР, был принят в 2015 году. В результате его практического применения и углубленного анализа возникла необходимость уточнить определения, которые использовались в законе, с целью недопущения двусмысленной трактовки его норм", – отметила председатель Государственного комитета статистики ЛНР Ирина Шаблиенко.

"Целью принятого закона является создание правовых основ для реализации единой государственной политики в сфере официального статистического учета, направленной на обеспечение информационных потребностей государства и общества в полной, достоверной, научно обоснованной и своевременно предоставляемой официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Луганской Народной Республике", – рассказала она.

Председатель парламентского комитета по вопросам законодательной и нормотворческой деятельности, государственного строительства, инновационной и регуляторной политики, местного самоуправления и организации работы Народного Совета ЛНР Дмитрий Кукарский добавил, что действие закона распространяется на респондентов, субъекты официального статистического учета и пользователей официальной статистической информацией.

"Принятие этого закона восполнит пробел в законодательстве ЛНР и будет способствовать унификации законодательства Луганской Народной Республики с законодательством Российской Федерации", – отметил он. 

Выбор редакции