Народный Совет принял закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Официально  Экономика 

Депутаты Народного Совета ЛНР сегодня в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Депутат Вячеслав Светлов отметил что закон предусматривает определение правового положения общества с ограниченной ответственностью, прав и обязанностей его участников, порядок создания, реорганизации и ликвидации такого общества.

"Согласно закону, обществом с ограниченной ответственностью признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставной капитал которого разделен на доли. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества", – рассказал он.

Депутат добавил, что законом также устанавливается, что общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

"Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенных ограниченным уставом общества", – проинформировал Светлов. 

"Закон предусматривает, что общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в порядке, установленном законом "О государственной регистрации юридических лиц", и создается без ограничения срока, если иное не установлено его уставом. Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории ЛНР и за ее пределами, иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации", – отметил он.

Парламентарий добавил, что принятый документ будет способствовать гармонизации законодательства ЛНР с законодательством Российской Федерации.

Выбор редакции