Народный Совет принял закон об адвокатской деятельности и адвокатуре в ЛНР

Официально 

Депутаты Народного Совета ЛНР сегодня в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Луганской Народной Республике".

"Закон определяет правовые основы осуществления адвокатской деятельности в ЛНР для реализации права граждан на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатной", – отметила начальник отдела адвокатуры, департамента нотариата, адвокатуры и банкротств Министерства юстиции ЛНР Елена Мерецкая.  

"Закон определяет место адвокатуры в правовой системе Республики и регулирует аспекты, связанные с деятельностью адвокатов, а именно: устанавливает права и обязанности адвоката, порядок приобретения статуса адвоката, гарантии независимости адвоката, процедуры приостановления и прекращения статуса адвоката, организацию адвокатской деятельности, а также отдельные переходные положения, призванные обеспечить переход от адвокатуры Украины к статусу адвоката Луганской Народной Республики", – разъяснила она.

Мерецкая добавила, что "данной процедурой предусмотрено впервые в законодательстве ЛНР, что все адвокаты должны будут пройти проверку органами государственной безопасности Луганской Народной Республики".

"Самый большой плюс то, что с принятием закона будет определен порядок осуществления адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам, в том числе в рамках уголовных судопроизводств. Эти порядки будут определены советом адвокатской палаты ЛНР", – проинформировала представитель Минюста ЛНР.

"В настоящее время в ЛНР около 200 лиц, имеющих право на осуществление адвокатской деятельности, которые ожидают принятия этого закона для определения их статуса и работы в полном объеме во всех процессах", – сообщила она.

Исполняющий обязанности председателя парламентского комитета по вопросам государственной безопасности и обороны, работы правоохранительных органов и судебной системы, законности, защиты прав и свобод человека и гражданина Михаил Кукоев добавил, что при разработке проекта закона за основу были взяты правовые нормы Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", регулирующие аналогичные правоотношения.

Выбор редакции