Народный Совет принял закон о защите детей от вредоносной информации

Официально 

Депутаты Народного Совета ЛНР сегодня рассмотрели во втором чтении и приняли закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

В соответствии с документом, запрещается распространять среди детей информацию, которая может побуждать их к действиям, представляющим угрозу жизни или здоровью.

Запрещено также распространять информацию, способную вызвать желание употребить наркотические и психотропные вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, а также участвовать в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством, тунеядством.

Кроме того, вредной признается информация, оправдывающая допустимость насилия и жестокости, побуждающая к насилию в отношении людей или животных.

Законом запрещено также распространение информации, которая формирует неуважение к членам семьи, содержит нецензурную брань и  информацию откровенно эротического и порнографического характера.

В соответствии с законом, по решению исполнительного органа государственной власти, уполномоченного Совмином, информационная продукция будет подвергаться экспертизе. В качестве экспертов будут привлекаться лица с высшим профессиональным образованием и специальными знаниями в области педагогики, возрастной психологии и физиологии, детской психиатрии.

По окончании экспертизы информационной продукции будет выдаваться соответствующее экспертное заключение.

Нарушение положений закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством ЛНР. 

Выбор редакции