Народный Совет принял закон "О воинской обязанности и военной службе"

Официально 

Депутаты Народного Совета ЛНР сегодня в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О воинской обязанности и военной службе".

Полномочный представитель главы ЛНР в Народном Совете Нина Галан отметила, что принятие закона позволит определить основы правового регулирования в сфере воинской обязанности и военной службы.

"Закон определяет следующие формы исполнения воинской обязанности: воинский учет, обязательную подготовку к военной службе, прохождение военной службы, нахождение в запасе, призыв на военные сборы как в период военного положения, так и в мирное время", – уточнила она.

"Кроме того, принятие закона позволит урегулировать порядок поступления на военную службу в ЛНР иностранных граждан", – добавила Галан.

Заместитель председателя комитета по вопросам государственной безопасности и обороны, работы правоохранительных органов и судебной системы, законности, защиты прав и свобод человека и гражданина Елена Кравченко уточнила, что иностранные граждане проходят военную службу в Луганской Народной Республике только в добровольном порядке на основании заключенных контрактов о прохождении военной службы.

"Закон предусматривает право граждан ЛНР на добровольное исполнение долга по защите Отечества. В этих целях граждане могут проходить добровольную подготовку к военной службе, добровольно поступать на военную службу по контракту и ее проходить. Указанные действия не являются формами исполнения воинской обязанности", – отметила парламентарий. 

Выбор редакции