Народный Совет принял закон о Судебном департаменте при Верховном Суде ЛНР

Справка 

Депутаты Народного Совета сегодня рассмотрели во втором чтении и приняли закон "О Судебном департаменте при Верховном Суде Луганской Народной Республики".

Документ определяет полномочия Судебного департамента при Верховном Суде в сфере организационного обеспечения деятельности судов Луганской Народной Республики и его структуру.

"Этот закон больше носит технический характер. Им определяется материальное обеспечение работы Верховного, городских, районных, а также специальных судов", – отметил председатель Комитета по вопросам государственной безопасности и обороны, работы правоохранительных органов и судебной системы, законности, защиты прав и свобод человека и гражданина Константин Мацюрак.

Согласно документу, Судебный департамент организационно обеспечивает деятельность судов, разрабатывает и представляет в Совмин согласованные с советом судей предложения о финансировании судов, мировых судей и органов судейского сообщества.

Кроме того, Судебный департамент "вносит в установленном порядке в Верховный Суд Луганской Народной Республики предложения о создании либо об упразднении судов; определяет потребность судов в кадрах, обеспечивает работу по отбору и подготовке кандидатов на должности судей".

Как сказано в законе, в функции Судебного департамента при Верховном суде ЛНР входит ведение судебной статистики, организация делопроизводства и работы архивов судов, а также финансирования  Верховного, военного, Арбитражного, районных и городских судов, мировых судей и органов судейского сообщества.

Помимо этого, в компетенции ведомства обеспечение судов материально-техническими и транспортными средствами, организация строительства, ремонта и технического оснащения их зданий и помещений.

В сферу деятельности Судебного департамента входит также рассмотрение жалоб и заявлений граждан (в пределах своей компетенции) и организация и финансирование научных исследований в области судебной деятельности.

Настоящий Закон вступает в силу со следующего дня после его официального опубликования.

Выбор редакции