Народный Совет принял закон "О специальных экономических и иных санкциях"

Важно  Официально 

Депутаты Народного Совета ЛНР сегодня рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О специальных экономических и иных санкциях".

Закон определяет основания и порядок применения специальных экономических и иных санкций в целях обеспечения интересов и безопасности Луганской Народной Республики, устранение и минимизацию угрозы нарушения прав ее жителей.

Как сказано в документе, специальные экономические и иные санкции могут применяться со стороны ЛНР в отношении иностранных государств;  юридических лиц (нерезидентов), физических лиц (нерезидентов); субъектов, осуществляющих террористическую и экстремистскую деятельность; юридических, физических лиц, которые прямо либо опосредованно контролируются вышеуказанными субъектами, или действуют в их интересах.

"Основаниями для применения специальных экономических и иных санкций являются действия (бездеятельность) иностранного государства и других субъектов, которые представляют реальную или потенциальную угрозу интересам и безопасности ЛНР, содействуют террористической и экстремистской деятельности, нарушают права и свободы человека и гражданина, направлены на создание препятствий для устойчивого экономического развития, дестабилизацию социально-экономической ситуации в Республике", – говорится в законе.

Согласно документу, основными принципами применения санкций являются: законность, гласность, обоснованность, объективность и эффективность.

Как сказано в законе, специальные экономические и иные санкции носят временный характер и применяются независимо от других мер, направленных на защиту интересов ЛНР и обеспечение ее безопасности.

В документе обозначены также основные виды экономических и иных санкций. В их числе - приостановление реализации всех или части программ в области экономической, технической помощи, а также военно-технического сотрудничества; блокирование активов, временное ограничение права лица пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом; запрещение финансовых и торговых операций или установление ограничений на их осуществление; прекращение или приостановление действия международных торговых договоров; изменение ввозных и (или) вывозных таможенных пошлин; ограничение, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок с территории ЛНР; предотвращение вывоза капитала за пределы ЛНР; приостановление выполнения экономических и финансовых обязательств; аннулирование или приостановление лицензий и других разрешений, наличие которых является условием для осуществления определенного вида деятельности (в частности, спецразрешений на пользование недрами); запрет участия в приватизации, аренде государственного и муниципального имущества и другие.

В законе также сказано, что "реализация санкций является обязательной для органов государственной власти, местного самоуправления, а также для находящихся под юрисдикцией ЛНР организаций и физических лиц".

Согласно документу, решение о применении специальных экономических и иных санкций  принимается главой ЛНР. Указ главы ЛНР о применении санкций вступает в силу с момента его издания (подписания) и подлежит незамедлительному обнародованию.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

Выбор редакции