Народный Совет принял закон "О создании судов в Луганской Народной Республике"

Важно  Официально  Справка 

Депутаты Народного Совета ЛНР сегодня рассмотрели во втором чтении и приняли закон "О создании судов в Луганской Народной Республике".

Председатель комитета по вопросам государственной безопасности и обороны, работы правоохранительных органов и судебной системы, законности, защиты прав и свобод человека и гражданина Константин Мацюрак доложил коллегам об итогах рассмотрения законопроекта в профильном комитете.

Так же, как и в случае с законом "О создании судебной системы", депутаты поддержали пакет поправок, рекомендованных комитетом к принятию, и отклонили – рекомендованные к отклонению. В то же время спорные предложения рассмотрели постатейно в ходе пленарного заседания, после чего единогласно утвердили закон в целом.

Принятый закон закрепляет перечень судов, создаваемых в Республике, устанавливает их территориальную юрисдикцию, определяет условия начала деятельности судов и порядок рассмотрения судебных дел, переданных в суды ЛНР

В частности, в соответствии с ранее принятым законом "О судебной системе" на территории ЛНР создаются:

три республиканских суда – Верховный,  Арбитражный, Военный;

четыре районных суда в Луганске – Артемовский, Жовтневый, Каменнобродский, Ленинский;

восемь городских судов – Алчевский, Брянковский, Кировский, Краснолучский, Первомайский, Ровеньковский, Свердловский, Стахановский;

два горрайонных суда – Антрацитовский,  Краснодонский;

три районных суда – Лутугинский, Перевальский, Славяносербский.

Законом установлено, что юрисдикция Верховного, Арбитражного, Военного судов распространяется на территорию Луганской Народной Республики; районных, городских, районных и горрайонных судов – на территорию соответствующих административно-территориальных образований ЛНР.

Выбор редакции