Народный Совет принял закон о лицах, подвергнутых политпреследованиям со стороны Украины

Официально  Общество 

Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О лицах, подвергнутых политическим преследованиям со стороны государства Украина".

"Закон предполагает на законодательном уровне осудить массовые преследования лиц со стороны Украины по политическим и религиозным убеждениям, национальным и иным признакам как несовместимые с идеей права и справедливости, обеспечить эффективный механизм гарантий социальной защиты, их прав и свобод, определить правовые и организационные принципы государственной политики относительно лиц, подвергнутых политическим преследованиям со стороны государства Украина", – рассказал заместитель генерального прокурора ЛНР Максим Обухов.

Обухов уточнил, что "закон направлен на защиту законных прав и интересов лиц, подвергнутых политическим преследованиям со стороны государства Украина со дня, когда Верховная Рада Украины возложила на Александра Турчинова обязанности президента Украины до избрания нового главы государства, а именно с 23 февраля 2014 года".

Заместитель генпрокурора напомнил, что "23 февраля 2014 года на территории Украины произошел государственный переворот, в результате которого была противоправно изменена конституция Украины, незаконно отстранен от должности президент и прекращены полномочия Верховной Рады, антиконституционным способом сформированы органы власти, которые в настоящее время являются нелегитимными".

"Данный юридический факт широко распространен, является бесспорным и очевидным, в том числе для широких масс населения. А равно отражен в многочисленных публикациях независимых средств массовой информации, иных непредвзятых источниках, в том числе в сети Интернет, подтверждается показаниями очевидцев, фото и видеозаписями фактов насилия со стороны экстремистских группировок, которые были использованы украинскими политическими деятелями для насильственного захвата власти на Украине", – отметил он.

Обухов добавил, что "члены этих группировок не только не преследуются на территории Украины, но и являются составной частью новой украинской государственной власти".

"Права человека (на Украине) властью закона не охраняются, происходит тирания и угнетение несогласных, отсутствуют всеобщее уважение и соблюдение прав человека и основополагающих свобод. Об этом свидетельствуют общеизвестные факты развязанной властями Украины войны против Народных Республик Донбасса, пытки, убийства, грабежи на подконтрольных Украине территориях", – сказал заместитель генерального прокурора ЛНР.

Выбор редакции