Народный Совет принял в первом чтении закон "О назначении и выплате пенсий на территории ЛНР"

Важно 

Депутаты Народного Совета ЛНР на сегодняшнем пленарном заседании приняли в первом чтении закон "О назначении и выплате пенсий на территории Луганской Народной Республики".

Данный законопроект был внесен в парламент главой Республики в качестве первоочередного.

Представляя документ, исполняющая обязанности председателя Пенсионного фонда ЛНР Татьяна Васильева отметила, что данный закон будет регулировать вопросы пенсионного обеспечения на территории Республики.

По ее словам, в настоящее время на учете в ЛНР состоят более 490 тысяч получателей пенсий, текущие выплаты были проведены 475 тысячам пенсионеров.

"Необходимость в данном документе злободневна, поскольку на протяжении пяти месяцев мы не смогли стабилизировать ситуацию с вопросами выплаты и назначения пенсий", - подчеркнула Васильева.

"В государстве жизнь продолжается. Кто-то сегодня должен выходить на пенсию, кому-то установлена инвалидность, есть люди, которые потеряли кормильца. И органам Пенсионного фонда необходимо решать вопросы о назначении пенсий", - пояснила руководитель ПФ.

Она также напомнила, что главой Республики поставлена задача с 1 апреля начать ежемесячные регулярные выплаты.

"С 1 апреля Пенсионный фонд должен приступить к организации выплаты пенсий за апрель. В связи с этим нам поставлена задача урегулировать вопросы, связанные с работой банковской системы, передачей части пенсий для выплат населению через банковскую систему и части пенсий – через отделения почты", - отметила Васильева.

По ее словам, уже определено, какие категории граждан будут получать пенсии через банковскую систему, а кому пенсии будут доставлять работники почты. В частности, принято решение, что пенсии на дом принесут инвалидам I группы, инвалидам Великой Отечественной войны, а также пенсионерам старше 75 лет. Всем остальным получателям пособия будут зачислять на расчетные счета, открываемые в отделениях Государственного банка. Эти счета, по словам Васильевой, будут активированы в момент непосредственного получения денег.

Несмотря на множество вопросов, возникших во время представления данного проекта, депутаты единогласно поддержали его в первом чтении.

Законопроектом, в частности, предусмотрено, что "назначение и выплата пенсий на территории Луганской Народной Республики осуществляется Пенсионным фондом ЛНР в соответствии с законодательством Украины, действовавшим по состоянию на 1 января 2015 года".

В проекте документа также сказано, что "выплата пенсий осуществляется со счетов Пенсионного фонда Луганской Народной Республики". Законопроектом предусматривается доставка пенсий "через банки ЛНР и через отделения связи государственного предприятия "Почта Луганской Народной Республики".

Учитывая чрезвычайную важность данного законопроекта, который должен вступить в силу уже с 1 апреля 2015 года, депутаты приняли решение сегодня же рассмотреть в профильном комитете все предложенные к нему поправки, учесть поступившие замечания.

Кроме того, депутаты планируют сегодня же провести внеочередное пленарное заседание, чтобы рассмотреть проект закона во втором чтении и принять его окончательно.

Выбор редакции