Народный Совет ЛНР принял в первом чтении проект закона "Об основах охраны здоровья"

Депутаты Народного Совета ЛНР сегодня рассмотрели и приняли в первом чтении проект закона "Об основах охраны здоровья".

"Этот законопроект является основным правовым актом ЛНР в сфере оказания медицинской помощи населению. Он нормирует круг вопросов, связанных с регулированием деятельности в сфере здравоохранения. В частности, определяет права и обязанности граждан в этой сфере, а также гарантии реализации их прав. Кроме того, в законопроекте обозначены полномочия и ответственность органов государственной власти и местного самоуправления в сфере охраны здоровья", – отметил и.о. министра здравоохранения ЛНР Игорь Соляник.

Он добавил, что проектом закона регулируются также права и обязанности учреждений здравоохранения, обеспечение здоровых и безопасных условий труда медицинских и фармацевтических работников, механизмы их социальной защиты.

"Основные цели законопроекта – определение правовых, экономических, организационных и социальных основ охраны здоровья в Республике для обеспечения гармоничного развития, высокой работоспособности, долголетней активной жизни граждан, предупреждения и снижения заболеваемости, инвалидности и смертности, улучшения наследственности", – подчеркнул и.о. министра.

Соляник отметил, что принятие документа обеспечит повышение качества и эффективности оказываемой населению медицинской помощи.

"Законопроект стал результатом большой работы, проделанной комитетом и рабочей группой. На его основе будут разрабатываться другие правовые акты для сферы здравоохранения Республики. Не случайно у наших коллег из ДНР такой закон стал одним из первых принятых. Для всего нашего здравоохранения принятие закона "Об основах охраны здоровья" необходимо как воздух", – отметил депутат Народного Совета ЛНР Александр Торба. 

Выбор редакции