Народный Совет принял в первом чтении проект закона об адвокатской деятельности - депутат

Народный Совет ЛНР рассмотрел и принял в первом чтении проект закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Луганской Народной Республике". Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛИЦ сообщил заместитель председателя комитета по вопросам государственной безопасности и обороны, работы правоохранительных органов и судебной системы, законности, защиты прав и свобод человека и гражданина Андрей Попов.

"В данный момент в Республике запускается работа судов. Очень много лиц, которые ожидают своей участи, и при этом у них нет адвокатской защиты. Данный законопроект был разработан и внесен главой ЛНР для предупреждения этих казусов, чтобы все лица, которые подлежат осуждению либо оправданию, были защищены с точки зрения закона", – отметил он.

Депутат также отметил, что при подготовке законопроекта использовался законотворческий опыт России и Украины. 

"Системы адвокатских сообществ и в России, и на Украине очень похожи, поэтому сложно сказать, какой закон брался за основу. Была существенная переработка и того, и другого документа, были приняты решения, которые не были задействованы ни в российском, ни в украинском законодательстве. Эта своеобразная производная от российского и украинского законодательства", – рассказал Попов.

"В законопроекте немного сокращены сроки на адвокатские запросы, есть вариант доступа адвокатов к информации, признанной государственной тайной", – пояснил он.

"Если не будет большого количества поправок, возможно принятие данного законопроекта во втором чтении через 15-20 рабочих дней", – отметил Попов.

Выбор редакции