Народный Совет принял в первом чтении проект закона "О таможенных сборах"

Депутаты Народного Совета сегодня рассмотрели и приняли в первом чтении проект закона "О таможенных сборах".

"Законопроект направлен на установление четкого и единообразного порядка при исчислении и уплате таможенных сборов. Задачей проекта закона является определение размера ставок таможенных сборов при ввозе-вывозе, транзите товаров и других предметов на таможенной территории Луганской Народной Республики, а также увеличение доходной части государственного бюджета", – рассказал заместитель председателя Государственного таможенного комитета (ГКТ) ЛНР Эдуард Бербец.

"В результате функционирование порядка при исчислении и уплате таможенных сборов будет более эффективным, что создаст благоприятные условия для восстановления экономики Республики. Планируется, что доход бюджета от взимания таможенных сборов будет превышать один миллион рублей в сутки", – добавил он.

Законопроектом предусмотрены следующие виды таможенных сборов: за таможенное оформление товаров и иных предметов; за пребывание товаров и иных предметов под таможенным контролем; за таможенное оформление товаров и иных предметов вне зоны расположения таможенных органов либо в нерабочее время; за сопровождение подакцизных товаров, которые не маркированы марками акцизного налога; за хранение товаров и иных предметов на складах Государственного таможенного комитета, а также единый сбор с транспортных средств, въезжающих на таможенную территорию ЛНР. 

Выбор редакции