Народный Совет принял в первом чтении проект Семейного кодекса ЛНР

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Депутаты Народного Совета рассмотрели и приняли в первом чтении проект Семейного кодекса ЛНР. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛИЦ сообщил председатель Народного Совета Алексей Карякин.

"Семейный кодекс – важнейший для молодого государства свод законов. Поэтому к его созданию мы подошли очень скрупулезно. Это взвешенный, серьезный документ, который регулирует весь спектр семейных отношений", – отметил он.

По словам Карякина, семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

"Это взвешенный, сбалансированный свод законов, который мы создавали, опираясь на опыт России, Белоруссии, Казахстана, Украины. Мы взяли то лучшее, что есть в законодательстве наших соседей", – рассказал председатель Народного Совета.

Он также сообщил, что проект Семейного кодекса ЛНР включает 172 статьи.

"Все нюансы будут учтены и проработаны между первым и вторым чтением и внесены в виде поправок, что позволит максимально "притереть" этот документ к нашим реалиям. Но его основное положение – семья находится под защитой государства – останется неизменным", – подчеркнул Карякин.

По его словам, рассмотрение депутатами Народного Совета проекта Семейного кодекса во втором чтении планируется через месяц.

Выбор редакции