Народный Совет принял в первом чтении поправки к закону о налогообложении

Важно  Официально 

Депутаты Народного Совета сегодня на очередном пленарном заседании приняли в первом чтении поправки к закону "О системе налогообложения".

Представляя документ, председатель комитета по вопросам бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политики, экономики, торговли и внешних связей, развития малого и среднего бизнеса Павел Малый отметил, что проект разработан Государственным комитетом налогов и сборов и вносится главой ЛНР.

"За время действия этого закона в нем обнаружились неточности и не совсем правильные решения. Поэтому Госкомитетом налогов и сборов были разработаны ряд изменений в этот закон", - пояснил Малый.

В частности, поправками к закону предусмотрено, что филиалы юридических лиц, которые не являются резидентами ЛНР, будут уплачивать налоги по месту их фактического нахождения наравне с предприятиями Республики.

Также проектом предлагается установить четкое разграничение налогов и сборов, поступающих отдельно в государственный и отдельно – в местные бюджеты.

"Это даст возможность местным бюджетам получать больше средств и соответственно – больше полномочий", - пояснил докладчик.

"Еще одно важное уточнение: предприятия, осуществляющие переработку сельхозпродукции, получат более льготный уровень налогообложения – 2% от объема реализации. При работе на экспорт эти предприятия платят 3% от оборота", - продолжил Малый.

"Помимо льгот для переработчиков сельхозпродукции проектом закона о внесении изменений в закон "О системе налогообложения" предлагается  наделить районные, городские, поселковые, сельские советы правом временно частично снижать уровень арендной платы и земельного налога для тех предприятий, которые находятся на их территории. Но только из тех видов налогов, которые зачисляются в местные бюджеты", - уточнил руководитель комитета.

Он также сообщил, что предлагается временно, до 1 января 2016 года, освободить от уплаты земельного налога сельхозпроизводителей, которые находились на упрощенной системе налогообложения и уплачивали фиксированный сельскохозяйственный налог.

"На что направлены эти изменения? По просьбам предпринимателей, учитывая сложную экономическую обстановку, последствия военной агрессии, нам необходимо спровоцировать всплеск деловой активности и защитить себя, хотя бы частично, от продуктовой зависимости. Поэтому этот законопроект и направлен на учет мнения предпринимателей", - пояснил Малый.

Он также обратил внимание, что к данному проекту уже есть поправки, и выразил надежду, что парламентарии выскажут по ним свое мнение до рассмотрения документа во втором чтении.

После ряда уточняющих вопросов к докладчику депутаты приняли проект закона в первом чтении.

Закон "О системе налогообложения" был принят Народным Советом 30 декабря прошлого года.

Выбор редакции