Народный Совет принял пять из семи законов о судебной системе – депутат

Важно 

Народный Совет принял пять из семи законов, регламентирующих работу судебной системы. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил председатель комитета по вопросам государственной безопасности и обороны, работы правоохранительных органов и судебной системы, законности, защиты прав и свобод человека и гражданина Константин Мацюрак.

 "У нас на сегодняшний день принято пять основных законов  о судебной системе. Это законы "О судебной системе", "О создании судов", "О статусе судей", "О Верховном суде", "О судебном департаменте при Верховном суде". Осталось принять еще два законопроекта – "О судейском сообществе" и об "Арбитражном суде", – рассказал он.

По словам Мацюрака, члены профильного комитета предлагали принять все семь законов о судебной системе в рамках одного пленарного заседания.

"Ведь эти законы друг без друга работать не могут. Если вносятся изменения в один из них, естественно, они влекут за собой изменения и в другие законы. Но, к сожалению, у нас не получилось, и нам пришлось принимать эти законопроекты на разных пленарных заседаниях", – отметил глава парламентского комитета. 

Он также сообщил, что в Республике активно готовятся к началу работы судов.

"Созданы квалификационная и экзаменационная комиссии судей. После того как  кандидаты на должность судей пройдут эти две комиссии, главой ЛНР и Народным Советом будут назначены судьи", - добавил он.

По его словам, готовятся и базовые процессуальные документы.

"Судьи должны работать с процессуальными документами – Уголовным, Уголовно-процессуальным, Административным кодексами ЛНР и другими. В Народный Совет уже внесены соответствующие законопроекты. Думаю, пока пройдет назначение судей, эти законопроекты будут рассмотрены и приняты Народным Советом", – отметил депутат.

Выбор редакции