Народный Совет принял Программу социально-экономического развития ЛНР на 2019 год

Важно  Официально  Экономика 

Депутаты Народного Совета ЛНР сегодня в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О Программе социально-экономического развития Луганской Народной Республики на 2019 год".

Министр экономического развития ЛНР Светлана Подлипаева отметила, что "программа является одним из ключевых документов стратегического планирования и направлена на выполнение всех задач, поставленных в Программе-2023 "Наш выбор".   

"В программе рассмотрены актуальные проблемные вопросы социально-экономического развития Республики и разработаны мероприятия, направленные на их выполнение. Исходя из анализа социально-экономического развития за прошлый год, определена основная цель программы – это повышение качества и уровня жизни населения на основе повышения эффективности экономики, улучшения деловой среды, создания условий для роста инвестиций, развития инфраструктуры и обеспечения безопасности жизнедеятельности", – уточнила она.

Подлипаева сообщила, что особое внимание в программе уделяется развитию реального сектора экономики.

"Так, на 2019 год планируется увеличение объемов добычи угля на 8%, в том числе государственными предприятиями – на 40%", – отметила министр.  

"В Республике продолжается восстановление производственной инфраструктуры, что позволит увеличить объемы реализации в перерабатывающей промышленности почти на 16%. В том числе в машиностроении – более чем на 13%, металлургии – более чем на 18%, пищевой промышленности – более чем на 8%, легкой промышленности – свыше 9%", – рассказала она.

Подлипаева проинформировала, что основными задачами сельскохозяйственной отрасли в программе обозначены "наращивание объемов производства продукции растениеводства и животноводства, насыщение внутреннего рынка продуктами питания собственного производства, а также рациональное использование имеющихся земельных ресурсов".

"Систематизирующим фактором развития экономики и социальной сферы выступает развитие транспорта и дорожной инфраструктуры. Выполнение запланированных мероприятий в этой отрасли позволит увеличить грузопоток как автомобильным, так и железнодорожным транспортом более чем на 25%, увеличить количество пассажиров, перевезенных автомобильным транспортом, на 10% и железнодорожным – на 10%", – рассказала министр.

Она добавила, что, кроме того, планируется восстановить 46 погонных метров разрушенного путепровода между Луганском и Красным Лучом.

"В сфере связи и массовых коммуникаций в 2019 году планируется повышение качества обслуживания абонентов оператора подвижной связи "Лугаком", улучшение качества приема радиосигнала республиканских радиостанций, создание базы прикладного программного обеспечения деятельности сфер и отраслей Республики", – отметила Подлипаева.

"Запланированы мероприятия по модернизации жилищно-коммунального хозяйства и сферы жизнеобеспечения, которые позволят провести ремонт около 100 тысяч квадратных метров кровель многоквартирных домов, восстановить более 40 тысяч квадратных метров площадей участков придомовых территорий, увеличить объем добычи и транспортировки воды на 0,5%, уменьшить объем потерь воды на 0,8%, заменить 45 приборов учета на насосных станциях, сократить потери тепловой энергии", – проинформировала руководитель Минэкономразвития.

Она добавила, что "в 2019 году запланировано и увеличение объемов производства и реализации продукции, работ и услуг субъектов малого и среднего предпринимательства, а также увеличение количества таких субъектов более чем на 5%".

"Планируется увеличение объема освоенных капитальных инвестиций за счет всех источников финансирования более чем на 15%. Запланирован и ряд мероприятий, которые позволят увеличить внешний торговый оборот на 18%, экспорт товаров – более чем на 23% и импорт товаров – более чем на 13%", – рассказала Подлипаева.  

"В системе здравоохранения для преодоления кадрового дефицита в 2019 году запланированы мероприятия, в результате которых будет достигнуто снижение показателей первичной заболеваемости всеми болезнями, в том числе болезнями сферы кровообращения, смертность от которых стоит в Республике на первом месте", – отметила министр.

Она сообщила, что "в системе образования программой предусмотрены мероприятия, направленные на повышение охвата детей дошкольным образованием, сокращение очереди в дошкольные образовательные учреждения, снижение дефицита педагогических кадров, трудоустройство выпускников вузов по распределению".

Подлипаева уточнила, что программа согласована с исполнительными органами государственной власти и одобрена Советом министров ЛНР. 

Выбор редакции