Народный Совет принял изменения в законы о деятельности Верховного Суда ЛНР

Официально 

Депутаты Народного Совета сегодня в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Луганской Народной Республики", который поможет ускорить начало полноценной работы судебной системы и деятельности Верховного Суда ЛНР. 

Полномочный представитель главы ЛНР в Народном Совете Нина Галан отметила, что законом внесены изменения в законы "О Судебном департаменте при Верховном Суде Луганской Народной Республики" и "О Верховном Суде Луганской Народной Республики".

"Временным основным законом – Конституцией ЛНР – закреплен принцип осуществления правосудия только судом. В своей судебной деятельности судьи никому не подотчетны, при этом должно быть исключено любое воздействие на них кого бы то ни было, что подтверждает независимость судей при рассмотрении дел. Судьи подчиняются только закону", – рассказала она.

Галан подчеркнула, что внесение изменений в закон "О Верховном Суде Луганской Народной Республики" исключит возможность влияния на деятельность Верховного Суда ЛНР.

"В закон "О Судебном департаменте при Верховном Суде Луганской Народной Республики" внесены изменения в части требований, предъявляемых к лицам, претендующим на занятие должностей директора и заместителя директора Судебного департамента, так как в законе фактически отсутствуют какие-либо требования, предъявляемые к указанным лицам", – добавила представитель главы ЛНР в Народном Совете.

"Принятие закона поможет ускорить работу по запуску полноценной работы судебной системы и началу деятельности Верховного Суда ЛНР", – отметила она.   

Председатель комитета по вопросам государственной безопасности и обороны, работы правоохранительных органов и судебной системы, законности, защиты прав и свобод человека и гражданина Виталий Морозов добавил, что "в настоящее время в Республике ведется активная работа по формированию аппарата Верховного Суда ЛНР и утверждению его структуры".

"Наделение структурных подразделений аппарата Верховного Суда ЛНР полномочиями по обеспечению организационной, информационной и документационной, материально-технической и финансовой деятельности Верховного Суда ЛНР позволит гарантировать самостоятельность и независимость его работы от других государственных органов. Принятые изменения позволяют Председателю Верховного Суда ЛНР самостоятельно формировать состав аппарата Верховного Суда ЛНР, на который будут возложены функции по обеспечению организационной, информационной, документационной, финансовой и материально-технической деятельности Верховного Суда ЛНР", – пояснил депутат. 

Выбор редакции