Народный Совет принял Горный закон ЛНР

Официально 

Депутаты Народного Совета сегодня рассмотрели во втором чтении и приняли Горный закон ЛНР.

"Действие этого закона распространяется на широкий круг субъектов, которые занимаются разведкой, добычей, переработкой полезных ископаемых, ведением горных работ, строительством, ликвидацией или консервацией горных предприятий, научно-исследовательской работой, осуществлением мероприятий по предотвращению аварий, несчастных случаев и профессиональных заболеваний, а также ликвидацией аварий на горных предприятиях", – отметил председатель комитета по вопросам промышленной и аграрной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, инфраструктуры, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса Дмитрий Хорошилов.

Депутат подчеркнул, что в законе обозначены также допустимые в горнодобывающей промышленности формы собственности и условия предоставления инвесторам горных предприятий.

"Законом также регулируется обеспечение льгот, компенсаций и социальных гарантий, которые предоставляются шахтерам и другим работникам угольных предприятий, имеющим право на получение социального угля или иные социальные выплаты после их выхода на заслуженный отдых. Право на льготы имеют также инвалиды труда, члены семей погибших и умерших работников действующих, ликвидируемых, находящихся в стадии консервации и законсервированных государственных угледобывающих, углеперерабатывающих, шахтостроительных, шахтопроходческих и шахторемонтомонтажных предприятий", – рассказал он.  

"Горным законом определяется, в каких объемах будет выдаваться та или иная компенсация, через какие фонды и какими организациями", – добавил Хорошилов.

Парламентарий отметил, что, кроме того, в законе указываются нормы и порядок закрытия угольных предприятий, а также открытия новых. 

Выбор редакции