Народный Совет оптимизировал процесс назначения соцпособий всем категориям получателей

Официально 

Депутаты Народного Совета ЛНР сегодня рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменения в статью 4 прим.1 Закона ЛНР "О неотложных мерах социальной защиты граждан, проживающих на территории ЛНР в условиях агрессии вооруженных сил и вооруженных формирований Украины", согласно которому размеры социальных пособий в каждом конкретном случае будет устанавливать Совет министров ЛНР.

"В действующем законе статья 4 прим.1 устанавливает виды государственных пособий как по категориям, так и по размерам. В связи с тем, что размеры могут меняться, причем исключительно в большую сторону, чтобы это было своевременно каждый раз применено, мы ввели норму, что размер пособия в каждом конкретном случае устанавливается Советом министров ЛНР", – рассказал заместитель председателя комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, труда и социальной политики, семьи, молодежи, спорта и туризма Валерий Галинкин.

"Согласно принятым изменениям из закона исключены конкретные размеры пособий по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до трех лет и так далее", – пояснил он.

"Исполняющий обязанности главы ЛНР (Леонид Пасечник) и Совет министров сейчас работают над возможностью повышения уже с 1 января социальных пособий практически всем категориям, которые оговорены в статье 4 прим.1. Для того, чтобы это было максимально оперативно, и было принято это изменение в закон, которым право установления конкретного размера пособия передается Совету министров", – добавил Галинкин.

Выбор редакции