Народный Совет ЛНР ввел бессрочное назначение судей

Официально 

Депутаты Народного Совета ЛНР сегодня в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Луганской Народной Республики", согласно которым вводится бессрочное назначение судей и расширяется круг претендентов на эту должность.

Полномочный представитель главы ЛНР в Народном Совете Нина Галан отметила, что документ предусматривает внесение изменений в законы "О Верховном суде Луганской Народной Республики" и "О статусе судей".

"Опыт отправления правосудия в ЛНР с 2015 года свидетельствует о необходимости совершенствования законодательства о судах, судебной системе и статусе судей", – подчеркнула она.  

"В закон "О Верховном суде Луганской Народной Республики" вносятся изменения в часть третью статьи 22 "Переходные и другие положения", поскольку действующая редакция данной статьи противоречит положению статьи 39 Временного Основного Закона (Конституции) ЛНР, согласно которой каждому гражданину гарантируется судебная защита его прав и свобод", – рассказала Галан.

"Формирование Верховного Суда поэтапно, как это предусмотрено в действующей редакции закона, является нарушением прав человека. Судебная система функционирует не в полном объеме, создает препятствия возможности обжалования состоявшихся судебных решений в апелляционном и кассационном порядке, а также порядке надзора", – заявила представитель главы ЛНР в парламенте.  

Она добавила, что "кроме того, отсутствует возможность для граждан ЛНР разрешить возникшие гражданские, административные и арбитражные споры".

"Внесение изменений позволит в установленном порядке сформировать все предусмотренные законом суды, обеспечить их деятельность по рассмотрению всех возникающих в Республике дел и споров", – отметила Галан.

"Изменения, вносимые в пункт 1 части 2 статьи 4 закона "О статусе судей", позволит расширить круг лиц, которые могут претендовать на занятие должности судьи Верховного Суда ЛНР. Это изменение даст возможность в полной мере сформировать состав Верховного Суда", – сообщила представитель главы Республики.

"Кроме того, в статье 15 закона фактически установлен испытательный срок для судей, что противоречит положениям статьи 16 этого же закона и нарушает принцип несменяемости судей, ставит их в зависимость от воли лиц, которые решают вопрос об их назначении на должность. Назначение судей бессрочно будет способствовать тому, что они будут выполнять свои обязанности без опасений. Тем самым еще раз будет подтвержден принцип независимости судей", – рассказала она.   

Галан подчеркнула, что "внесение изменений в указанные законы улучшит деятельность судов и всей судебной системы ЛНР, что будет способствовать повышению качества отправления правосудия". 

Выбор редакции