Срочно

Народный Совет ЛНР ратифицировал документ по урегулированию, подписанный в Минске 12 февраля

Важно  Официально 

Депутаты Народного Совета ЛНР ратифицировали документ по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, подписанный участниками Контактной группы в Минске 12 февраля. Об этом сегодня сразу после завершения пленарного заседания парламента сообщили председатель Народного Совета Алексей Карякин и уполномоченный Республики на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Этим мы показали, что мы готовы к мирному урегулированию конфликта, поэтому каждым шагом своим мы делаем все, чтобы мир увидел, что мы войны не хотим", - подчеркнул Карякин.

"Таким образом мы строим не только Народные Республики - Луганскую и Донецкую. Но таким образом этим документом мы помогаем строить из Украины ту народную республику, какой она должна была быть изначально. И чтобы ей руководили не так, из-за чего поднимался Майдан, - олигархи и определенные кланы, а чтобы это действительно была власть, которая заботится о своем народе", - пояснил он причины подписания документа главой ЛНР Игорем Плотницким и его одобрения Народным советом.

"Поэтому я думаю, что, когда этот Минский договор осуществится в полном объеме, мы увидим плоды, думаю, очень многие от этого прозреют, увидят и в корне изменят свое мировоззрение", - отметил Карякин.

"Что еще хотелось бы отметить. Комплекс мер, который предусматривает ряд организационных изменений в законодательстве Украины, он работает на развитие гражданского общества Украины. Собственно, этим документом мы даем Украине шанс вернуться в цивилизованное общество, возобновить нормальный диалог со всеми территориями", - подчеркнул, в свою очередь, уполномоченный ЛНР на Минских переговорах Дейнего.

"Идеальный выход из этой ситуации – это чтобы такие же преференции, которые сейчас получаем мы, чтобы такие же преференции должны быть предусмотрены для любых территорий, потому что все мы имеем одинаковые право на жизнь, право на труд, на свою культурную среду, языковое самоопределение и так далее. Такими же правами и привилегиями должны пользоваться все территории Украины, не только Луганская и Донецкая Народный Республики", - уверен он.

"Мы понесли достаточно серьезные потери для того, чтобы достичь, чтобы завоевать такое право. Мы пытаемся завоевать такое право не только для себя. Мы пытаемся завоевать это право для всех цивилизованных людей, которые живут в Украине", - отметил Дейнего.

Напомним, что в четверг, 12 февраля, участники переговоров Контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня на Донбассе с 15 февраля. В так называемом Комплексе мер по выполнению Минских соглашений также указывается, что после прекращения огня стороны конфликта должны начать от вод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Кроме того, документ определяет дальнейшие пути урегулирования, в том числе, внесение изменений в конституцию Украины.

Выбор редакции