Народный Совет ЛНР принял закон "Об оружии"

Важно  Официально 

Депутаты Народного Совета ЛНР сегодня рассмотрели во втором чтении и приняли закон "Об оружии".

Закон регулирует правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Луганской Народной Республики. Положения документа распространяются также на оборот боеприпасов к такому оружию.

Согласно закону, оружие (в зависимости от целей его использования, а также по основным параметрам и характеристикам) подразделяется на гражданское, служебное, боевое ручное стрелковое и холодное.

"К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами ЛНР в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов",  – говорится в документе.

К служебному законом отнесено оружие, предназначенное для использования должностными лицами государственных органов и работниками юридических лиц, которым законодательством ЛНР разрешено его ношение, хранение и применение.

Как сказано в законе, емкость магазина (барабана) служебного оружия должна быть не более 10 патронов. Пули патронов к огнестрельному гладкоствольному и нарезному короткоствольному оружию не могут иметь сердечников из твердых материалов. Патроны к служебному оружию должны соответствовать обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством ЛНР о техническом регулировании.

"Приобретать служебное оружие имеют право: депутаты Народного Совета ЛНР, советники главы ЛНР, председателя Народного Совета, председателя Совета Министров, министры, заместители и советники министров, руководители структурных подразделений министерств и их заместители, руководители и заместители руководителей аппаратов главы Республики и Народного Совета, судьи ЛНР", – говорится в документе.  

К боевому ручному стрелковому и холодному оружию законом отнесено оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, принятое в соответствии с законодательством ЛНР на вооружение  Народной Милиции ЛНР, Министерства внутренних дел, Министерства государственной безопасности и других структур.

"Порядок оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях определяется Советом Министров ЛНР", – сказано в законе.

Согласно документу, лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан Республики. Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему – шесть месяцев со дня выдачи лицензии.  

"Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Луганской Народной Республики достигшие возраста 21 года", – говорится в законе "Об оружии".  

Документом также обозначено, что право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного, охотничьего, сигнального, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов ЛНР или казачьей формой, имеют граждане Республики, достигшие возраста 18 лет.  

Согласно закону, охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане ЛНР, достигшие 25 лет.

Настоящий закон вступает в силу с момента его опубликования.

Выбор редакции