Народный Совет ЛНР принял закон об охране здоровья граждан от воздействия табака

Официально 

Депутаты Народного Совета ЛНР сегодня рассмотрели во втором чтении и приняли закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". 

"Закон разработан с целью регулирования продажи табачных изделий. Это связано с тем, что у нас на сегодняшний день достаточно много точек продаж, где они продаются в открытую, по сути, просто за стеклом. Основная сфера регулирования закона как раз касается того, чтобы это были специальные условия продажи, дополнительные лицензии на продажу таких изделий. Это защитит наше подрастающее поколение от визуального контакта с данными изделиями, а всех остальных – от повсеместного их употребления", – отметил председатель комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, труда и социальной политики, семьи, молодежи, спорта и туризма Дмитрий Сидоров.  

"Законом предусмотрен запрет выкладки и демонстрации табачной продукции в торговом объекте. Эти меры сопряжены с вводимым запретом на продажу табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними", – добавил он.  

Сидоров также отметил, что положения закона содержат нормы, направленные на ограничение оптовой и розничной торговли табачной продукцией и табачными изделиями.

"Так, право продажи табачной продукции и табачных изделий предлагается оставить только за стационарными торговыми объектами — магазинами и павильонами. В случае отсутствия в населенном пункте соответствующего стационарного торгового объекта допускается развозная торговля табачной продукцией в данном населенном пункте", – рассказал депутат.

Законом запрещается курение на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта; на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;  в поездах дальнего следования, на воздушных судах; на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, автостанций, аэропортов; в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных, гостиничных, бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах; в помещениях социальных служб; в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления; на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях; в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов; на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами; на пассажирских платформах; на автозаправочных станциях.

"На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции", – говорится в документе.

Закон после подписания главой ЛНР вступит в силу через три месяца после его официального опубликования.  

Выбор редакции