Народный Совет ЛНР принял закон "Об обороне"

Важно  Официально 

Депутаты Народного Совета ЛНР сегодня рассмотрели во втором чтении и приняли закон "Об обороне".

Документом определяется организация обороны Республики, полномочия органов государственной власти, функции органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, права и обязанности граждан ЛНР в области обороны, а также привлекаемые для нее силы и средства.

Законом устанавливается "воинская обязанность граждан ЛНР и военно-транспортная обязанность исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, а также собственников транспортных средств".

Согласно закону, в целях обороны создается Народная милиция ЛНР. Кроме того, к обороне могут привлекаться другие специальные формирования, создаваемые на военное время в соответствии с законодательством Республики.

Запрещается и преследуется по закону создание и существование формирований, имеющих военную организацию или вооружение и военную технику, которые не предусмотрены законодательством ЛНР.

В документе также говорится, что земля, воды и другие природные ресурсы, находящиеся в муниципальной, частной или иных формах собственности, могут быть временно изъяты для нужд Народной милиции и других воинских формирований только в соответствии с законами ЛНР.

В законе обозначены права и обязанности граждан ЛНР в области обороны. Так, они исполняют воинскую обязанность в соответствии с законодательством, принимают участие в мероприятиях по гражданской и территориальной обороне, могут создавать организации и общественные объединения, содействующие ее укреплению.

Кроме того,  жители Республики обязаны в военное время предоставлять для нужд обороны по требованию исполнительных органов государственной власти здания, сооружения, транспортные средства и другое имущество, находящиеся в их собственности, с последующей компенсацией понесенных расходов в порядке, который установлен Советом Министров ЛНР.

Закон "Об обороне" вступит в силу со следующего дня после его официального опубликования. 

Выбор редакции