Народный Совет ЛНР принял закон "О культуре"

Официально 

Депутаты Народного Совета ЛНР сегодня рассмотрели во втором чтении и приняли закон "О культуре".

Закон определяет правовые основы деятельности в сфере культуры, регулирует общественные отношения, связанные с созданием, использованием, распространением, сохранением культурного наследия и культурных ценностей и направлен на обеспечение гражданам доступа к ним.

Согласно закону, учреждения сферы культуры могут одновременно с основными видами деятельности осуществлять иную хозяйственную деятельность и получать от нее доходы.

В принятом документе указывается, что, "для не прибыльных организаций сферы культуры, а также физических и юридических лиц, предоставляющих благотворительную помощь не прибыльным организациям культуры, в ЛНР могут быть предоставлены льготные условия налогообложения согласно действующему законодательству".

В законе также обозначены объекты в сфере культуры, которые не подлежат приватизации. К ним, в частности, относятся: культурные ценности и документы, хранящиеся в фондах государственных и местных музеев, библиотек, картинных галерей; государственные и местные организации культуры, включая здания и сооружения, в которых они расположены; объекты культуры и искусства исключительной исторической, художественной или научной ценности, занесенные в Государственный реестр национального культурного достояния; объекты архитектуры, памятники, монументы, мемориальные комплексы, которые относятся к национальному культурному наследию, парки; памятники археологии; исходные материалы и фильмокопии, хранящиеся в фильмофонде; государственные и местные объекты образования сферы культуры.

"Цены (тарифы) на платные услуги и продукцию, включая цены на билеты, учреждения культуры устанавливают самостоятельно и утверждают в порядке, предусмотренном действующим законодательством Луганской Народной Республики. При организации платных мероприятий учреждения культуры могут устанавливать льготы для детей дошкольного возраста, учащихся, инвалидов, военнослужащих и других категорий граждан", – говорится в законе.  

На территории ЛНР могут беспрепятственно создаваться филиалы и другие структуры международных культурных фондов и организаций, если это не противоречит действующему законодательству.

Кроме того, "любое юридическое и физическое лицо имеет право вступления в международные организации культуры в соответствии с порядком, определенным их уставами, действующим законодательством ЛНР и нормами международного права".

"Работникам в сфере культуры, работающим в государственных учреждениях культуры, государство обеспечивает: создание надлежащих условий труда и его оплату; правовую, социальную, профессиональную защиту; назначение и выплату пенсий в соответствии с действующим законодательством ЛНР", – говорится в документе.

Настоящий Закон вступает в силу со дня его опубликования.

Выбор редакции