Народный Совет ЛНР принял в первом чтении проекты законов "Об обороне" и "О военном положении"

Важно 

Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе сегодняшнего пленарного заседания приняли в первом чтении проекты законов "Об обороне" и "О военном положении".

Они были внесены на рассмотрение парламента главой Республики в качестве первоочередных.

Представлявший документы председатель Комитета по вопросам государственной безопасности и обороны, работы правоохранительных органов и судебной системы, законности, защиты прав и свобод человека и гражданина Константин Мацюрак отметил, что проекты данных законов – основополагающие. Они вместе с ранее принятым законом "О мобилизационной подготовке и мобилизации в ЛНР" должны сформировать общую систему обороны Республики.

В частности, проект закона "Об обороне" определяет полномочия органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, права и обязанности граждан Республики, силы и средства, привлекаемые для обороны, ответственность за нарушение законодательства ЛНР, а также другие нормы, касающиеся обороны.

Проектом закона предусмотрено, что в целях обороны создается Народная милиция ЛНР. Верховным Главнокомандующим Народной милиции является глава Республики. Он формирует и возглавляет Совет Безопасности, статус которого определяется законом Луганской Народной Республики.

Проект закона предполагает, что к обороне могут привлекаться другие, созданные в соответствии с законами Республики, указами главы ЛНР воинские формирования и органы, специальные формирования, создаваемые на военное время в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики.

В то же время создание и существование формирований, имеющих военную организацию или вооружение и военную технику либо в которых предусматривается прохождение военной службы, не предусмотренных нормативно-правовыми актами ЛНР, запрещается и преследуется по закону.

В свою очередь проект закона "О военном положении" регламентирует "особый правовой режим, вводимый на территории ЛНР или в отдельных ее местностях… главой Республики с последующим утверждением Народным Советом в случае агрессии против Луганской Народной Республики или непосредственной угрозы агрессии".

"Целью введения военного положения является создание условий для отражения или предотвращения агрессии против Луганской Народной Республики", - говорится в документе.

Проектом закона предлагается зафиксировать норму, согласно которой "период действия военного положения начинается с даты и времени…, которые устанавливаются указом главы Луганской Народной Республики о введении военного положения, и заканчивается датой и временем отмены военного положения".

Депутаты прислушались к рекомендациям парламентского комитета и без уточняющих вопросов и каких-либо дискуссий единогласно приняли данные проекты законов в первом чтении.

Выбор редакции