Народный Совет конкретизировал в Уголовном кодексе ЛНР понятие "состояние опьянения"

Официально  Общество 

Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменений в статьи 23 и 63 Уголовного кодекса Луганской Народной Республики в части конкретизации понятия "состояние опьянения".

Председатель парламентского комитета по вопросам государственной безопасности и обороны, работы правоохранительных органов и судебной системы, законности, защиты прав и свобод человека и гражданина Олег Попов отметил, что статьей 23 Уголовного кодекса (УК) ЛНР установлено, что лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.

"Согласно части 2 статьи 63 УК ЛНР судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ", – рассказал он.

"Таким образом, в положениях Уголовного кодекса ЛНР под понятием "состояние опьянения" фактически понимается состояние, вызванное употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ. В этой связи к одурманивающим веществам, как правило, относят вещества, обладающие в той или иной степени свойствами изменять психику и поведение человека, но не вызывающие зависимость, как наркотические средства и психотропные вещества, в отношении которых не имеется четких законодательных ограничений в части их оборота", – пояснил Попов.

Депутат добавил, что "рассматривать в качестве одурманивающих веществ психотропные вещества, их аналоги, а также новые потенциально опасные психоактивные вещества, одновременно обособляя при этом в статьях 23 и 63 УК ЛНР наркотические средства и алкоголь, представляется некорректным, поскольку в отношении указанных категорий веществ в настоящее время в равной мере установлен правовой режим контроля за их оборотом".

"Так, в статьях 276 и 277 УК ЛНР в качестве предмета преступлений обособлены как наркотические средства, так и психотропные вещества, а равно и их аналоги. В статье 288 УК ЛНР установлена ответственность за незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ", – отметил он.

"Уголовный кодекс ЛНР, являясь гарантом обеспечения охраны наиболее значимых интересов личности, общества и государства, должен соответствовать критериям ясности и однозначности правовой нормы. Принятие закона будет способствовать уточнению категории "опьянение", что позволит распространить ответственность на лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением в том числе психотропных веществ или их аналогов, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ", – разъяснил Попов. 

Выбор редакции