Народный Совет ЛНР изменил порядок налогообложения при работе с нерезидентами

Официально 

Депутаты Народного Совета сегодня рассмотрели и приняли в первом и втором чтениях закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Луганской Народной Республики", согласно которому изменен порядок налогообложения при работе с нерезидентами.

Заместитель начальника государственной налоговой службы Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) ЛНР Татьяна Фалина отметила, что в действующий закон "О налоговой системе" внесено 20 изменений, три из которых касаются системы налогообложения.

"В частности, изменен порядок налогообложения при работе с нерезидентами. С 1 июля у нас вступил в силу закон, предусматривающий уплату налога 10% на продукцию, которая будет приобретена у такого нерезидента нашим плательщиком, а по работам – 20%. Проблема оказалась в том, что подтвердить факт выплаты дохода украинским предприятиям невозможно, потому что у нас нет безналичного расчета с нашими украинскими контрагентами. Поэтому внесено изменение, согласно которому уплата налога на прибыль по операции с нерезидентом наступает в момент приобретения товара, работ, услуг, а не в момент расчета выплаты доходов", – пояснила Фалина.  

"Сумма налога, которая подлежит уплате по операциям с нерезидентами, в том числе по договорам комиссии, поручения, консигнации и прочим подобным договорам рассчитывается согласно нормам пункта 69.3 статьи 69 настоящего Закона и уплачивается субъектами хозяйствования Луганской Народной Республики до либо одновременно с приобретением товаров, работ (услуг)", – сказано в законе.

Замначальника государственной налоговой службы добавила, что, согласно внесенным изменениям, эта статья распространяется на всех налогоплательщиков, независимо от того, какую систему налогообложения они выбрали.    

"Налогоплательщики, осуществляющие такие операции, являются налоговыми агентами нерезидентов независимо от выбранной системы налогообложения и подают декларацию по форме, утвержденной Государственным комитетом налогов и сборов Луганской Народной Республики, ежемесячно в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным", – говорится в документе.

Напомним, 28 декабря 2015 года депутаты Народного Совета приняли закон ЛНР "О налоговой системе", который вступил в силу с 1 января текущего года. В связи с возникшими многочисленными вопросами и пожеланиями предпринимателей по реализации данного закона была создана рабочая группа в составе представителей Совета министров ЛНР, Народного Совета, налоговой службы, Таможенного комитета, Федерации профсоюзов и представителей инициативной группы предпринимателей.

16 февраля вступил в силу Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты ЛНР", принятый Народным Советом 12 февраля.

Кроме того, ранее Государственный комитет налогов и сборов (ГКНС) ЛНР разъяснил ряд изменений к налоговому законодательству Республики, которые вступили в силу с 1 июля 2016 года. 

В общей сложности в закон "О налоговой системе" было внесено более 200 уточняющих и разъясняющих поправок, а также тех, которые влияют на доходную часть бюджета. 

Выбор редакции