Народный Совет дал согласие на назначение Олега Черноусова первым зампредом Совмина

Важно  Официально 

Депутаты Народного Совета ЛНР сегодня в ходе пленарного заседания дали согласие на назначение на должность первого заместителя председателя Совета министров ЛНР Олега Черноусова.

За принятие постановления "О даче согласия на назначение на должность первого заместителя председателя Совета министров Луганской Народной Республики Черноусова О.И." единогласно проголосовали 32 присутствовавших на заседании депутата.

"За то время, которое прошло с момента, когда вы давали согласие на мое назначение исполняющим обязанности (первого зампреда Совмина – примечание ЛИЦ), по согласованию с главой были сделаны определенные шаги по улучшению экономического климата в Республике. В частности, были проведены совместные совещания с представителями торгующих организаций и с представителями производителей, где были скорректированы первоочередные шаги по улучшению экономической составляющей", – отметил Черноусов.

"Кроме того, по предложению Совета министров был принят закон, по которому для более динамичного реагирования на изменившуюся конъюнктуру рынка мы можем изменять ставки ввозной пошлины, что положительно повлияло на динамичность принятия решений", – добавил он.

И.о. первого зампреда Совмина напомнил, что, помимо этого, "в соответствии с протоколом о намерениях, который был подписан главами ЛНР и ДНР, нашими Министерствами и ведомствами была проведена большая работа, после чего мы открылись для наших друзей из Донецкой Народной Республики".

"Были приняты соответствующие постановления, и с 3 апреля перемещение физических лиц между нашими Республиками производится с нашей стороны без всяких ограничений. Кроме табачной продукции, потому что это один из стратегических товаров, который влияет на бюджетную составляющую поступления налогов в наш бюджет", – отметил Черноусов.  

"Кроме того, была объявлена своего рода амнистия на возврат капиталов для субъектов. Мы продлили срок возврата валютной выручки до августа текущего года, чтобы снять штрафные санкции с тех субъектов, которые по разным причинам не возвратили в установленный срок", – рассказал и.о. первого зампреда Совмина.

Он добавил, что сейчас правительство работает над снижением налоговой нагрузки на бизнес в целом, используя для этого опыт Российской Федерации и ДНР.

"Эта работа продолжается, и я приложу максимум усилий по выполнению тех задач, которые поставлены главой (ЛНР Леонидом Пасечником) и премьером (Сергеем Козловым)", – отметил Черноусов.

Напомним, ранее он сообщал, что Совет министров ЛНР своим постановлением "Об урегулировании вопросов, связанных с перемещением через административную границу Луганской Народной Республики с Донецкой Народной Республикой товаров, принадлежащих физическим лицам" снял ограничения при ввозе в ЛНР продуктов питания с территории ДНР.

Кроме того, Черноусов отмечал, что субъекты хозяйствования могут перемещать товары, произведенные на территории ЛНР и ДНР (кроме подакцизных), через границу между Республиками без письменного декларирования и взимания таможенных платежей.

Выбор редакции