Народный мастер ЛЦНТ приняла участие в международном фестивале в Астрахани (ФОТО)

Народный мастер Луганского центра народного творчества (ЛЦНТ) Светлана Раевская в рамках интеграционных мероприятий с Российской Федерацией приняла участие в международном фестивале "Астрахань многонациональная", где поделилась опытом с коллегами из России. Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на ЛЦНТ.

Фестиваль прошел на базе Областного научно-методического центра народной культуры в Астрахани. В рамках мероприятия состоялись круглый стол "Нематериальное культурное наследие и этнические процессы Юга России", экскурсия и мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.

"В круглом столе приняли участие фольклористы, этнографы, работники культуры, педагоги, руководители творческих коллективов, народные мастера из Донецкой и Луганской Народных Республик, Калмыкии и Астраханской области. Светлана Раевская поделилась своим опытом работы по сохранению национальной культуры, народных ремесел и традиций", – рассказали в ЛЦНТ. 

По итогам фестиваля участники обменялись печатной продукцией и методической литературой, а делегат ЛНР представила видеоряд о работе детской студии ремесел Дворца культуры имени Горького в Стаханове.

"Был заключен устный договор о двустороннем намерении сотрудничать по вопросам как проведения культурно-массовых мероприятий, так и по методическим и научно-практическим вопросам. Коллеги из Областного научно-методического центра народной культуры Астрахани предложили свое участие в проведении "Школы клубного мастерства" в Стаханове в ноябре 2018 года", – подытожили в учреждении.

Фестиваль "Астрахань многонациональная" проводится ежегодно, начиная с 2002 года. Проект направлен на формирование толерантности и межэтнического диалога среди жителей региона, пропаганду культурного наследия народов, проживающих на территории Астраханской области.

Фестиваль проводится региональным Министерством культуры и туризма, областным научно-методическим центром народной культуры при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Государственного российского Дома народного творчества имени Василия Поленова.

Выбор редакции